UA

Зачем инвестировать в Днепропетровскую область: опыт президента компании DCH, которая будет строить аэропорт в Днепре

Зачем инвестировать в Днепропетровскую область: опыт президента компании DCH, которая будет строить аэропорт в Днепре

27 мая в Днепре проходит инвестиционный форум Ukraine InvestTalks. Топ-чиновники, народные депутаты, главы городов и областей встретились с бизнесменами, чтобы обсудить перспективы развития украинского бизнеса и найти пути привлечения инвестиций - иностранных и внутри государства. 

Законы и обещания поддержки со стороны правительства - это, конечно, хорошо, но без понимания реального опыта инвесторов целостной картинки не получится. Об этом на форуме рассказал Александр Ярославский - президент DCH - одной из самых мощных бизнес-групп в Украине, которая давно и успешно инвестирует в проекты, в том числе в Днепропетровской области. Информатор приводит главные тезисы из его выступления. 

Опыт инвестиций в Харькове 

Материнский регион группы DCH Александра Ярославского - Харьковщина. Там его хорошо знают благодаря крупным проектам, реализованным с его участием. В свое время он инвестировал более 300 миллионов долларов в подготовку города к Евро-2012, более 100 из которых - на реконструкцию международного аэропорта «Харьков». Сейчас это один из лидеров среди украинских аэропортов по интенсивности обслуживания взлетов-посадок воздушных судов и количеству обслуживаемых путешественников на внутренних и международных авиаперелетах. 

Сейчас группа DCH занимается трансформацией тракторного завода в Харькове в индустриальный парк Экополис ХТЗ, продолжает спонсировать регбийный клуб, благотворительные детские фонды, а сам Ярославский был избран куратором Харьковской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Кроме того, Александр Ярославский около 8 лет возглавлял футбольный клуб “Металлист”. Кстати, сейчас ФК собираются возродить.

“За эти годы мы завоевали 7 бронз и 1 серебро, ни года не были без матчей. В 2012 году на стадионе “Металлист” блистали игроки мирового уровня, они жили на нашей базе, и у харьковчан была возможность посмотреть на звезд мирового футбола. Мы с местной властью договорились возродить клуб, так что, надеюсь, скоро футбол вернется в Харьков и харьковчане вернутся на любимый стадион”. 

Но инвестиционные интересы DCH Ярославского не ограничиваются только Харьковом. 

Что делает DCH в Днепропетровской области 

“Основной проект, который мы пытаемся реализовать в области, - аэропорт “Днепр”. Наша компания обязалась построить терминал на 36 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 3 миллиона пассажиров в год”, - рассказал Александр Ярославский.  

Этот проект инвестор хочет реализовать совместно с государством, которое построит полосу протяженностью 3200 метров. DCH уже приступила к строительству, подготовили свайное поле. Теперь дело за решением государства по генеральному подрядчику.

“Основная наша задача - начать масштабное и полноценное строительство аэропорта. Его ждет и Днепр, вся область, и даже вся Украина. Такой регион должен иметь свой аэропорт. Люди не должны ездить в Киев, Харьков и другие города, это огромное неудобство и для жителей, и для гостей. Давайте вместе достучимся до государства, чтобы поскорее определились с генподрядчиком. Я этого жду уже третий год, занимаюсь организацией, но пока у нас только надежды”, - подчеркнул президент DCH. 

По его словам, аэропорт в Днепре - это лакмусовая бумажка, которая покажет другим инвесторам, что в Украине можно эффективно работать в партнерстве с государством: 

“Украина - это торт “Наполеон”, который хочется и самому есть, и поделиться с инвесторами, настроенными на плодотворную работу. Я призываю всех, кто готов созидать и вкладывать в Украину, приезжайте - мы как локальные инвесторы будем помогать. Днепропетровщина - огромный регион с прекрасными людьми и промышленным потенциалом. Здесь неограниченные возможности”. 

Зачем инвестировать в Днепропетровскую область: опыт президента компании DCH, которая будет строить аэропорт в Днепре 1

Зачем инвестировать в Днепропетровскую область: опыт президента компании DCH, которая будет строить аэропорт в Днепре 2

Зачем инвестировать в Днепропетровскую область: опыт президента компании DCH, которая будет строить аэропорт в Днепре 3

Зачем инвестировать в Днепропетровскую область: опыт президента компании DCH, которая будет строить аэропорт в Днепре 4

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.