UA

Должны ли школьники Днепра носить форму

Должны ли школьники Днепра носить форму

Образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев на пресс-конференции в медиа-центре Информатора рассказал о том, нужна ли украинским школьникам форма. Обо всех тонкостях этого вопроса читайте в нашем материале. 

Информатор напоминает - нет никаких требований касательно того, как должен выглядеть школьник.

"Ни одного требования касательно школьной формы нет, не было и не может быть. Если вам пытаются показать отмененный указ Кучмы 1996-го года или какой-либо устав школы, который якобы требует ношение формы, то вы можете смело ссылаться на Конституцию Украины, на Закон Украины "Об образовании", который прямо запрещает дискриминацию по любым внешним признакам. Школьная одежда - необязательна. Ребенок, по моему глубокому убеждению как учителя, как директора школы, как образовательного омбудсмена, должен одеваться удобно, аккуратно и по сезону. Всевозможные требования по стилю, цвету, длине - это прихоти людей, которые сами не набегались в детстве и переживают свои детские травмы относительно своей школьной формы", – говорит омбудсмен.

Он также отметил, что есть школы, которые разрабатывают свой собственный брендинг - эмблемы, элементы стиля и прочее, и ребенок может использовать эту символику, но все - исключительно на добровольной основе. Если ребенок хочет. Заставлять его никто не имеет права и если принуждения со стороны руководства школы есть - это нарушение закона.

https://www.youtube.com/watch?v=_f68nNkHumg&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.