UA

Как будут зачислять детей в первый класс и на что с родителей могут собирать деньги

Как будут зачислять детей в первый класс и на что с родителей могут собирать деньги

Образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев рассказал, что конкурса для зачисления в первый класс в Украине нет. Все дети имеют право учиться по месту своего проживания. 

Подробно обо всем он рассказал на пресс-конференции в медиа-центре Информатора.

"Действующий закон об образовании, статья №13, гарантирует право каждого ребенка учиться в первом классе школы по месту жительства, но не запрещает подавать какое-либо количество заявлений и обращений относительно зачисления в другие образовательные учреждения", — подчеркнул Горбачев.  Таким образом, родители подают заявление в школу, где их дети гарантированно могут учиться, но если у родителей есть мысли или планы от относительно других школ, они могут подавать заявления и туда. После происходят зачисления на свободные места в случае их наличия.

По словам омбудсмена, процедура начинается с того, что в январе - феврале каждого года органы местного самоуправления определяют территории обслуживания школ, то есть, на какой территории должна проживать семья с детьми, чтобы последние имели первоочередное право попасть в ту или иную школу. После издается указ местного департамента образования о начале приема заявлений.

Заявление принимаются, как правило, с середины апреля и до конца мая. 1 июня должен быть издан указ о зачислении детей, которые имеют такое первоочередное право. Есть момент, который следует учесть, подчеркивает омбудсмен. Из-за пандемии и карантина на некоторых территориях срок подачи заявлений продлили, например, в Киеве – до 7 июня.

На что школы не имеют права

Среди сложностей, с которыми столкнулся омбудсмен и родители некоторых детей, – произвольный и незаконный отказ школ принимать заявления. Такую ситуацию Горбачев назвал недопустимой.

"Чтобы школа ни говорила родителям, что нет мест, что вы не по нашему микрорайону, все это не имеет никакого значения. Существует закон Украины об обращении граждан, который регулирует, в том числе, такие вот обращения", — говорит образовательный омбудсмен.

Любое заявление должны принять, а родители должны получить копию с регистрационным номером. Если этого не случается, школа нарушает документооборот, который определяет законодательство Украины, то есть нарушает закон.

Что делать родителям в случае нарушений

"Первое, что вы можете сделать в случае отказа,  – так это спокойно и вежливо объяснить чиновнику, что он нарушает ваши права, определенные законом Украины об обращении граждан. Если вас отказались слушать - вызывайте полицию и в присутствии силовиков подавайте заявление, фиксируя этот факт", — советует омбудсмен Сергей Горбачев.

Он дал рекомендации школам, как реагировать на родительский запрос. Финально омбудсмен напомнил, что если родители хотят, чтобы все заявления были рассмотрены, крайне важно писать их письменно и требовать регистрации. Он также рекомендовал ознакомиться с законом об обращении граждан. Ведь важно, чтобы заявление было грамотно оформлено.

Какие понадобятся документы

При поступлении ребенка в первый класс нужно подтвердить факт его проживания в том или ином районе. Это может быть район, где проживает сам ребенок или один из его родителей, где есть нотариально удостоверенный договор аренды, где есть запись в реестре о проживании семьи или ребенка. Это может быть свидетельство на право владения жильем по указанному адресу одного из родителей.

Как происходит зачисление

Термин подачи заявления до 31 мая не имеет значения. После окончания этого термина школа определяет детей, которые зачислены первоочередно. В августе их распределят на классы. При распределении детей по классам обычно желание родителей учитывается. Родные дети могут учиться вместе.

1 июня школа выдает приказ о первоочередном зачислении детей. Если их количество не превышает количество, которое школа может принять, начинается рассмотрение заявлений, поданные на свободные места. Если мест хватает, все дети зачисляются без жеребьевки.

Если мест не хватает для детей, претендующих на поступление в школу во вторую очередь - жеребьевка обязательна. Ее проводят так: тридцать заклеенных конвертов бросают в лототрон, откуда родители будут тянуть конвертики с порядковым номером внутри.

Чем родители должны обеспечить школьников 

Сергей Горбачев напомнил, что личные вещи ребенка, как то ручки, карандаши, тетради и ранцы покупают родители. Как правило, школы, по его словам, обнародуют список таких вещей. Сегодня список пополнился и масками. Школа приобретет индивидуальные средства защиты (антисептики и маски) для учителей.

Что касается сбора денег на ремонт, если об этом зашла речь, родители имеют право попросить директора школы показать запрос на ремонт в Управление образования.

"Если он существует и вам его покажут, а в нем школе отказано в средствах на ремонт в силу их отсутствия, тогда родители могут по собственному желанию собрать деньги на ремонт. Но есть нюанс: самостоятельно родители не имеют права делать ремонт, не согласовав его с управлением, ведь это безопасность детей", — подчеркнул омбудсмен.

"Любое принуждение со стороны школы в адрес родителей квалифицируется, согласно статье 189 Криминального кодекса Украины, как вымогательство", – напомнил он. То же, по его словам, касается и давления со стороны других родителей.

https://www.youtube.com/watch?v=_f68nNkHumg&feature=emb_logo

Мария Чалая, Ольга Смирнова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.