UA

Как и почему в Днепре отмечали День пограничника

Как и почему в Днепре отмечали День пограничника

В пятницу, 28 мая, на Сичеславской Набережной возле памятника погибшим воинам афганцам с утра собралось больше сотни людей с цветами и в зеленых фуражках. У многих на груди были медали. Военнослужащие и ветераны отмечают День пограничника вопреки тому, что в Украине его официальная дата - 30 апреля. 

На площади поставили колонку и включили тематические песни. Присутствующие встречались с сослуживцами и друзьями. В 10:00 колона участников акции организованно подошла к памятнику и выстроилась в полукруг. Перед собравшимися выступили главы областных и городских союзов ветеранов, а после этого желающие возложили цветы в память о погибших пограничниках. Об этом сообщает Информатор с места события.

В Украине с 2018 года День пограничника отмечают 30 апреля. В советские времена датой для этого праздника считалось 28 мая. Ее изменили по случаю 100-летия установки на российско-украинской границе государственных символов Украины армией УНР в 1918 году. Те, с кем нам удалось пообщаться, знают о том, когда День пограничника отмечают на государственном уровне. Но желание отмечать его именно сегодня объясняют обычаем и привычкой. Среди них были и отслужившие в войсках Украины.

Член ревизионной комиссии Союза ветеранов-пограничников Приднепровья Владимир служил с 1983 по 1985 года в Краснознаменном Азиатском пограничном округе. На акцию пришел с 4 сослуживцами. отмечают каждый год 28 мая. Рассказал, что в 1918 году был создан декрет о пограничной службе в Советской России. На вопрос о том, знает ли, что когда в Украине отмечается День пограничника, ответил: "Знаю, и даже скажу, какого числа. Но по привычке поддерживаем старые, а в новые нас никто не посвящал. И даже никто знает. Это я как ответственное лицо знаю все новости и законы. А спросите у моих товарищей - они могут не знать, когда День пограничника. Или у молодежи - она не ответит, какого числа - 4 ноября, как было недолгое время (с 1991 по 2003 года - авт.). А 28 мая знают все!"

Николай Котенко служил в 1985 по 1987 годы в армии. "Мы той закалки. Я признаю праздник украинских пограничников, но мы свое получили в те годы, когда родились и служили, отдавали честь и долг своему государству. Исполняли приказ. Сейчас встретимся с сослуживцами, возложим цветы потому, что у нас тоже есть ребята, которые погибли в ДРА (Демократическая республика Афганистан) и пойдем в кафе. Повспоминаем, где-то погрустим, где-то поплачем. Нельзя сказать, что этот день полностью радостный и праздничный. Не всегда это весело, в те года, когда мы служили", - рассказал  своем отношении пограничник.

На мероприятие многие приходили с детьми. Так, Александр и Владимир Белоус (12 и 8 лет) имеют непосредственное отношение к празднику - их посвятили в юные пограничники. По словам главы правления ветеранов-афганцев пгт Обуховка Алексея Шкурко, дети удостоились такого звания за творческие заслуги: они заняли первые места в конкурсе патриотической песни. Он также рассказал, что их союз занимается подготовкой юных пограничников, а в поселке они установили памятник афганцам.

Митинг прошел без провокаций и происшествий, полиция контролировала порядок.

О том, что еще отмечают 28 мая, читайте здесь. Ранее мы показывали, как выпускники Днепра прощались с детством и праздновали последний звонок.

Возле памятника афганцам сегодня многолюдно Возле памятника афганцам сегодня многолюдно

Отмечают День пограничника Отмечают День пограничника

Возлагали цветы Возлагали цветы

Многие приходили с детьми Многие приходили с детьми

Желание отмечать День пограничника 28 мая, а не 30 апреля, объясняют обычаем и привычкой Желание отмечать День пограничника 28 мая, а не 30 апреля, объясняют обычаем и привычкой

Почтили память тех, кто погиб во время службы Почтили память тех, кто погиб во время службы

Среди присутствующих были и те, кто не считает это праздником из-за трагических событий в Афганистане Среди присутствующих были и те, кто не считает это праздником из-за трагических событий в Афганистане

Встреча с сослуживцами Встреча с сослуживцами

Предлагали музыкальные диски и листовки Предлагали музыкальные диски и листовки

Торжественная обстановка Торжественная обстановка

На митинг пришли и молодые люди На митинг пришли и молодые люди

Ребят посвятили в юные пограничники Ребят посвятили в юные пограничники

В руках - знамена бригад В руках - знамена бригад

Слишком много зеленого Слишком много зеленого

Такие футболки надели многие пограничники Такие футболки надели многие пограничники

Акция состоялась без происшествий Акция состоялась без происшествий

Глава Ассоциации пограничников Глава Ассоциации пограничников

Были ли такие празднования 30 апреля? Были ли такие празднования 30 апреля?

София Елагина

Фото, видео: Андрей Батозский, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.