UA

В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему

В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему

Прошлой осенью в сквере Янгеля открыли площадку для выгула собак. София, как и другие владельцы четверолапых, порадовалась столь необходимому пространству во дворе. Со временем они поняли -  на площадке небезопасно для их питомцев. Старые железные горки, пыль и грязь после дождя, пьяные компании вынуждают гулять с собаками возле школы. 

Информатор пообщался с девушкой и узнал о неочевидных проблемах "собачников". А еще спросил у главы комитета экологии Днепровского городского совета Лилии Богачевой, как их решить. Выяснилось, что совершенствование площадки - дело ее пользователей.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ГОРКИ

София рассказала, что при строительстве площадки сюда перенесли старые горки, которые стояли недалеко. Все подумали, что это будет детская площадка. "Женщина, которая это инициировала, сказала, что все-таки для собак. Мы попросили ее убрать горки потому, что собакам нужно бегать, а они могут врезаться, травмироваться и так далее. Она сказала, что им жаль выбрасывать горки, их поставили, чтобы собаки по ним бегали. Мы попросили сделать какое-нибудь пластиковое или деревянное покрытие. Она согласилась, но сейчас имеем полностью железную горку", - рассказала девушка. Проблема в том, что железные края горок торчат над землей и ранят лапы собак.

На месте площадки действительно хотели сделать зону отдыха и перенести сюда горки. Но Лилия Богачева предложила оставить участок для выгула собак потому, что люди жаловались на отсутствие такого пространства. Ее поддержали. Территорию оградили, перенесли скамейки и урны, тем самым сэкономив городской бюджет. Горки планировали оставить, и жители согласились обустроить их - "обшить" деревом, чтобы она была безопасной.

"На сегодняшний день это коммунальное имущество, и никто не имеет права его демонтировать просто потому, что так захотелось. На момент обсуждения были определенные договоренности. Если люди не готовы их выполнять, то я не знаю, что сказать в таком случае", - рассказала Лилия.

ПОКРЫТИЯ НЕТ. ЕСТЬ ПЫЛЬ И ГРЯЗЬ ПОСЛЕ ДОЖДЯ

Зима и мороз - это приемлемые условия, когда можно выгулять собак на площадке. Потому что, по словам Софии, в сухую погоду здесь поднимается пыль, а после дождя появляются лужи и грязь. Собаки пачкаются, это приносит дискомфорт. Зимой этого нет - грязь замерзает. Альтернативой могло бы быть покрытие из песка, опилок или газона. Девушка привела пример площадки на Левом берегу, созданной усилиями ее владельцев, и площадки в Прибрежном сквере. В идеале искусственная трава, но по стоимости для владельцев это дорого - требуется около 30 тысяч гривен.

Лилия рассказала, что в прошлом году площадку прокультивировали - сюда завезли грунт и посеяли траву. Но ей нужно время, чтобы прижиться. Сюда пошли с собаками. Травы уже нет - разве что по краям участка. По мнению члена правления общественного совета, жильцы могут собрать средства и обустроить площадку самостоятельно. Либо как вариант обратиться к заместителю мэра Михаилу Лысенко. "Он директор благоустройства. Человек, у которого есть собаки, он понимает в этом", - сказала женщина.

СКАМЕЙКИ И ВЫХОД

На площадке поставили лавочки и урны, которые тоже не устраивают владельцев собак. Они не сидят на них потому, что приходится следить за животными. Зато здесь собираются компании - как правило, с целью выпить. Конфликты могут спровоцировать питомца. Еще одной проблемой являются двери. Они расположены слишком высоко над землей, и под ними могут пролезть большие собаки. Здесь был высокий бордюр, но его часть почему-то вырезали. Жильцы своими силами забили дыру деревянными досками, но едва ли это спасает ситуацию.

Таким образом площадка не решила проблему хозяев собак. Они ищут выход, но и он устраивает не всех. София рассказала о недавнем инциденте. Когда поднимается пыль, с собаками гуляют возле школы. Они добрые, их социализируют. Один из щенков подошел к какой-то женщине и понюхал ее. Та сняла его на телефон, опубликовала в соцсетях, и в СМИ разлетелась новость о том, что собака напала на человека. При этом София сказала, что даже конфликта не было.

"Мы беспокоимся о том, что отсутствие нормальных мест для выгула собак может привести к тому, что их начнут травить. Люди и так не слишком довольны тем, что нам построили площадку для выгула собак. Они считают, что надо было построить площадку для детей. Но по факту она непригодна для выгула, и это лишило нас какой-либо альтернативы".

Лилия Богачева сказала, что со своей стороны сделала все возможное для этой площадки. "Первый шаг мы сделали для того, чтобы собак не выгуливали там, где гуляют дети. Там, где им гулять запрещено согласно правилам обращения с собаками. Они есть, они утверждены, и никто не отменял их действие. Когда мы хотим, чтобы нам всем жилось хорошо, то это и есть уважение друг друга. И если вам дают место для выгула собак, то правильнее было бы им пользоваться. Если вы хотите большего, то можно записаться на прием к заммэра. Там всегда принимают заявления и дают официальные ответы. Я сама так ходила. И вы видите, к чему это привело".

В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 1В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 2В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 3В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 4В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 5В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 6В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 7В Днепре на Новокрымской жильцы не довольны площадкой для выгула собак: как решить проблему 8

София Елагина

Фото, видео: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.