UA

Что делать, если ребенок получил травму во время занятий в школе, в секции или кружке: советы юриста

Что делать, если ребенок получил травму во время занятий в школе, в секции или кружке: советы юриста

В наше время огромную роль в жизни каждого человека играет юридическая грамотность. Многие не раз слышали фразу «информирован — значит вооружен». Знание законов очень часто позволяет людям избежать несправедливости и решать спорные ситуации в свою пользу. Однако далеко не каждый знает, как легитимно защитить себя, родных и имущество. Также следует знать о том, чего не следует делать, чтобы не попасть в беду.

В этот раз речь пойдет о безопасности детей во время занятий учебой, танцами, спортом, поездок с классом и многое другое. Ведь порой не всегда понятно, кто несет ответственность за здоровье и жизнь школьника и что делать в случае, если он получил травму во время образовательных занятий. Многие считают, что вся ответственность возлагается в данном случае на учителя или преподавателя. Однако в этом вопросе есть ряд нюансов, с которыми Информатору помог разобраться юрист Роман Коган.

КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В зависимости от того, где ребенок получил травму, будет зависеть, кто понесет ответственность. По словам юриста, по этому критерию стоит выделить три типа образовательных учреждений:

  1. Государственные образовательные учреждения.
  2. Частные предприятия, которые оформлены как представители услуг в сфере образования, спорта, искусства.
  3. Несертифицированные предоставители услуг в данной сфере.

В первом случае - полная ответственность возлагается не на учителя, как некоторые думают, а на администрацию заведения. В их обязанности входит обеспечение безопасных занятий. К счастью, все государственные учреждения регулируются положением "о порядке расследования несчастных случаев, произошедших с соискателями образования во время образовательного процесса". В этом положении подробно расписан порядок действий для ответственных лиц в конкретном случае.

В случае со вторым типом есть несколько нюансов. Преимущественно такие заведения также руководствуются вышеуказанным положением. И ответственность возлагается на учредителя заведения или лицо, отвечающее за безопасность. Однако, может быть такое, что вы приводите ребенка на футбол, гимнастику, бокс или что-то другое в частную спортивную школу/секцию, у вас с порога могут попросить подписать отказ об ответственности в случае травмы. Поэтому сложно быть осторожным в данном вопросе.

Что касается третьего типа - здесь все останется на совести родителей. "Привлечь человека к ответственности в данном случае практически невозможно, ведь юридически он не предоставляет никаких услуг", - говорит Роман. "Но следует учесть, что это только в случае, если ребенок сам травмировался". Если травма получена по вине тренера, вина полностью возлагается на него. К примеру, если во время разминки гимнастике он помогал ребенку с растяжкой и наступил на ногу, в результате чего она сломалась, то отвечать должен лично тренер, а не администрация.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ТРАВМИРОВАЛСЯ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ

В первую очередь необходимо поставить в известность учителя/тренера/преподавателя. Тот обязан сообщить руководству заведения, вызвать скорую помощь и поставить в известность родителей пострадавшего. Также желательно вызвать полицию. Пока медучреждение будет оказывать помощь ребенку, правоохранители соберут пояснения с преподавателя, свидетелей и, если возможно, с пострадавшего.

После этого в учреждении по приказу руководителя формируется комиссия по расследованию несчастного случая, состоящая из представителя охраны труда или жизнедеятельности, представителя первичной профсоюзной организации учебного заведения и родительского комитета. Комиссия устанавливает причину несчастного случая, его подробности. Если выясняется, что ситуация произошла по вине сотрудника предприятия, он понесет ответственность в зависимости от тяжести нарушения.

ВАЖНО: администрация заведения обязана сообщить в медучреждение о травмировании ребенка. Даже если травма получена за пределами учреждения и педагоги либо другие сотрудники к этому отношения не имеют.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

Родителям в первую очередь необходимо выяснить, кто ответит за травму ребенка. Травма получена в государственном образовательном заведении или в частном, имеет ли оно соответствующий юридический статус.

Стоит максимально внимательно следить за ситуацией. Необходимо зафиксировать факт травмы. Как правило, руководитель заведения направляет соответствующий запрос в медицинское учреждение, куда доставили ребенка. Документ направляют в учебное заведение и прикладывают к отчету комиссии. Согласно положению, представители пострадавшей стороны, включая самого пострадавшего имеют право участвовать в работе комиссии, давать пояснения и вносить предложения.

С последствиями травмы можно обращаться в суд. Обязательно нужно сохранять все чеки об оплате препаратов и процедур, необходимых для лечения ребенка, чтобы в дальнейшем взыскать затраты на лечение у виноватой стороны. Этот момент регулируется статьями 1172 и 1199 Гражданского кодекса Украины. Не стоит также забывать о моральном ущербе, который причинен ребенку. Вы имеете право требовать возмещение за страдания и боль, согласно пункту 2 статьи 23 Гражданского кодекса Украины. Помните, доказательства в суде не могут аргументироваться на предположениях.

Ранее мы при помощи юриста разбирались в том, как защититься от нападения и не сесть в тюрьму, как защитить себя в супермаркете. Также писали о том, в Днепре продают собак с фальшивыми паспортами и прививками и что в таких случаях делать.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.