UA

Снимали на телефон, пока мужчина гулял по карнизам: какая ответственность за неоказание помощи

Снимали на телефон, пока мужчина гулял по карнизам: какая ответственность за неоказание помощи

Бич современного общества - равнодушие. Оставаться безучастным в критической ситуации проще всего. Однако всего лишь небольшое усилие может спасти чью-то жизнь.

Неоднократно бывали случаи, что на обочине лежит человек, а мимо проходит бесчисленное количество людей с мыслями: "Поможет кто-то другой, а я слишком занят". И так постоянно. Порой бывает, что люди звонят в редакцию Информатора и сообщают, что где-то человеку стало плохо, кого-то сбили, издеваются над животными и т.д. На вопрос "вы в полицию обращались?" отвечают: "Нет, у меня нет времени". Или же вместо того, чтобы обратиться в полицию, скорую помощь и к спасателям, используют телефон для того, чтобы снять видео и выложить в сеть. Это называется "эффект свидетеля" или "синдром Дженовезе".

Вот подобный инцидент имел место 30 мая в самом центре города. Там обнаженный мужчина с парковки «МОСТ-Сити» по рекламной вывеске спустился на винтовой въезд на парковку башни ТРЦ, где продолжил гулять по карнизу. В итоге он разогнался и прыгнул с высоты 4-5 этажа. Все происходящее длительное время снимали на смартфон очевидцы. А службы вызвали в самый последний момент, когда, по факту, было уже поздно. В течение получаса медики пытались откачать мужчину, однако он умер.

Однако стоит прояснить тот момент, что неоказание помощи - преступление. Согласно статье 136 УК Украины (неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии), обязательство оказывать неотложную помощь людям, чьей жизни угрожает опасность, закон вообще возлагает на всех граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Ответственность за неоказание помощи и неоповещение надлежащих служб предполагает штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев. Неоказание помощи малолетнему наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Если в результате бездействия человек умер - санкция предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Отметим, что оповестить службы очевидец обязан в случае, если он сам не может оказать помощь и максимально оперативно. Пройти курсы по оказанию домедицинской помощи можно у ОО MedCorp. Также важно знать, как правильно оставлять заявку на горячей линии скорой помощи "103". После соединения с оператором, нужно сообщить следующие данные:

  1. Обстоятельства происшествия (ДТП, падение с высоты, отравление)
  2. Четкое место, где случилось происшествие;
  3. Количество пострадавших (помните — на одного пострадавшего приезжает одна бригада скорой помощи);
  4. Состояние пострадавших и их характеристики (например: мужчина средних лет, имеет остановку сердца. Важно отдельно указать, если пострадавшие — дети или беременные женщины);
  5. Какую помощь вы уже предоставляете;
  6. Контакты (свои и того, кто будет встречать скорую).

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.