UA

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом

Четверо детей пгт Петриковка, которых лишили родительской опеки, теперь будут жить в современном и комфортном малом групповом доме. Это - альтернативная форма устаревшим интернатам и детским домам. В МГД условия жизни максимально приближенные к семейным. Коллектив дома здесь - как одна большая семья.

«По данным службы по делам детей, в нашей области проживает 8 тысяч 557 детей, лишенных родительской опеки, из них 2100 детей - сироты. Символично, что именно сегодня - в День защиты детей мы открываем учреждение, специалисты которого будут стоять на страже интересов малышей,  оставшихся без семьи. Главное отличие МГД от интернатов - то, что здесь проживает не более 10-ти воспитанников. Или не более 8-ми, если это дети с особыми потребностями и инвалидностью. Они продолжают посещать обычную районную школу, кружки и секции и пользуются услугами местной районной больницы по необходимости», - объяснил председатель областного совета Николай Лукашук.

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 1

«Раньше дети-сироты Петриковского района вынуждены были находиться в разных интернатах области, а некоторые - даже в соседней Полтавской. Поэтому строительство нового современного дома в этом населенном пункте является крайне важным проектом», - добавила заместитель председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

Сейчас в Петриковском МГД будут жить 4 воспитанника. За каждым закреплен наставник. Это ключевая фигура для ребенка в общении, построении доверительных отношений, оказании помощи. Ребенок принимает участие в приобретении одежды для себя, приготовлении пищи, домашних обязанностях, может завести домашнего любимца. Воспитанники получают средства на карманные расходы.

«Подчеркиваю, что МГД - это временная инстанция. Пока дети находятся здесь, громада и специалисты социальной сферы продолжают искать родственников ребенка или новую семью для него: опекунов, усыновителей, приемную семью. Наша цель - чтобы у детей появились мама, папа, любящая семья», - отметила поселковый голова Наталья Коваленко.

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 2

Шефство над детьми Петриковщины приняли не только сотрудники вновь созданного учреждения, но и местные депутаты. Они согласились помогать малышам и делом (финансово), и словом. Мол, время от времени приезжать в гости, чтобы пообщаться, поделиться опытом, провести вместе время.

«Подобные Петриковскому, МГД вскоре откроем и в селе Раевка Синельниковского района, Богдановка, Каменском и Покрове. В Соленом малый групповой дом работает уже полгода. На 2021 в областном бюджете заложено 2 380 000 грн на проектные и строительные работы по возведению МГД», - рассказал Николай Лукашук.

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 3

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 4

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 5

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 6

Крепость добра: в Петриковке открыли малый групповой дом 7

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.