UA

Мужчину из Днепра укусил паук каракурт: пострадавший в больнице

Мужчину из Днепра укусил паук каракурт: пострадавший в больнице

Мужчину из Днепра укусил каракурт в собственном саду, яд этого паука в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи. На месте укуса образовался отек, мужчину начало морозить, появилась тошнота и разболелась голова. 

Сейчас мужчина в больнице, под капельницей. Об этом сообщает Информатор.

В последние годы, в Днепре и области, с приходом тепла, активизируются пауки. Среди них и каракурт, чей яд в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи. К счастью, каракурт впрыскивает яд в относительно небольших количествах. Однако, если вовремя не оказать помощь, могут быть серьезные последствия.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ПАУКА

Об этом рассказал инструктор по оказанию первой помощи Алексей Турчак. Одной из главных ошибок при укусе как паука, так и змеи является миф, что нужно срочно отсосать яд. Здесь больше риска, чем пользы, ведь это малоэффективно: человек просто не сможет высосать столько яда. Также во рту могут быть ранки. Кроме того, это контакт с кровью пострадавшего, а нам важна биологическая безопасность. Можно попробовать выдавить часть яда, но это сработает в первые пару минут, и, как правило, тоже малоэффективно. Лучше не терять время:

В случае, если кого-то укусил паук:

  1. Укушенного человека нужно обездвижить, чтобы он как можно меньше шевелился.
  2. Укушенную конечность нужно примотать к здоровой, иммобилизировав ее.
  3. Следует сразу же вызвать скорую (медики даже по телефону могут подсказать, что делать).
  4. Давать пострадавшему большое количество воды, чтобы работали почки.
  5. Рану можно промыть обычной водой, либо же использовать хлоргексидин.
  6. Также пострадавшему можно предложить выпить антигистаминные средства.

Стоит помнить, что ни в коем случае нельзя накладывать жгут — это приведет к некротическим процессам. Также существуют вакцины и сыворотки от паучьего яда, однако вряд ли они есть в днепровских больницах. Вакцина от яда каракуртов существует, но она подходит не всем, поэтому лучше не надеяться на один волшебный укол. В больнице проведут комплексную терапию, которая вполне успешно выведет яд и токсины из организма.

Напомним, ранее мы рассказывали, что делать, если вас укусила собака, пчела или змея. Также мы писали о том, что делать если вас укусил клещ.

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.