UA

Прыжок с «МОСТ-Сити», пьяные водители и утопленник: итоги недели от полиции и спасателей

Прыжок с «МОСТ-Сити», пьяные водители и утопленник: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась неспокойной. Сотрудникам полиции и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. 

Итоги недели с 24 по 30 мая в медиацентре Информатор подвели пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что с 24 по 30 мая спасатели выезжали на вызовы 311 раз, всего же на линии «101» и «112» поступило 14 561 обращение. Статистика за неделю:

  • обнаружение и ликвидация боеприпасов — 11 выездов, уничтожили 49 взрывоопасных предметов;
  • выезжали на несчастные случаи на водоемы, погиб 1 человек, спасли 3 человек, из которых двое - дети;
  • потушили 107 пожаров, на которых пострадали 3 человека (2 – дети), 3 спасли;
  • 77 раз оказывали помощь, спасли 18 человек, из которых один - ребенок;
  • проверили с Нацполицией 2 сообщения о «минировании», оба оказались ложными;
  • 3 раза выезжали для оказания помощи при ДТП, в этих авариях погибли 5 человек, одного человека удалось спасти.

27 мая в Индустриальном районе Днепра в гаражном кооперативе во время проведения земельных работ произошел обвал грунта и мужчину засыпало землей в 7-метровой яме. Мужчине повезло, что под 2-метровым слоем земли упал еще и лист фанеры, благодаря этому он смог дышать. Через 6 часов спасатели вручную откопали пострадавшего, мужчина выжил. У него диагностировали синдром длительного сдавления, сейчас он находится на лечении.

28 мая на реке Кильчень в Днепровском районе люди увидели на поверхности воды тело мужчины. Оно находилось в 8 метрах от берега. Спасатели доставили умершего на берег и передали сотрудникам полиции для проведения судмедэкспертизы. Причины смерти мужчины пока не установлены.

28 мая в Соборном районе Днепра возле Порохового острова обнаружили двоих подростков и мужчину, которые плыли по реке на матрасе. Самостоятельно добраться до берега они не могли, а потому их пересадили в лодку и направили на берег.

28 мая в Чечеловском районе Днепра на открытой территории возле многоэтажки люди обнаружили резиновую емкость с веществом, похожим на ртуть. Спасатели установили, что это было 1415 граммов ртути, ее изъяли и передали для последующей утилизации.

29 мая на линию «112» женщина сообщила о «минировании» ее квартиры в Межевой. Взрывотехники никаких взрывоопасных предметов не обнаружили.

30 мая в Службу спасения сообщили о «минировании» ТРК в Кривом Роге. Сообщение также оказалось ложным.

27 мая в АНД районе Днепра на пожаре пострадали двое 13-летних детей, их отвезли в больницу с отравлением продуктами горения. Общая площадь пожара в доме составила 160 квадратных метров.

30 мая спасателей в Днепре вызывали к ТРЦ «МОСТ-Сити». Там мужчина выпрыгнул с высоты 5 этажа. После падения он еще был жив, медики пытались его реанимировать, но спасти его так и не удалось. Причины такого поступка мужчины устанавливает следствие.

Дарья Гречищева рассказала, что в Днепре за неделю случилось 15 пожаров в экосистемах, а в Кривом Роге – 12. Она отметила, что в области, несмотря на дожди, держится 5-й класс пожарной опасности. Из-за сильного порывистого ветра неосторожное обращение с огнем может стать причиной пожаров, потому будьте бдительны. Также Дарья Гречищева напомнила родителям о необходимости не оставлять своих детей без присмотра во время летних каникул и проводить с ними разъяснительные беседы.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко рассказала о статистике правонарушений с 24 по 30 мая. Так, полицейские отработали около 2400 вызовов, составили более 2660 административных материалов. За нарушения ПДД составили 1922 административных протоколов, за нарушения общественного порядка - 438. За это время случилось 135 ДТП, из них 20 — с пострадавшими. Из 7 ограблений 6 патрульные раскрыли по горячим следам, а из 14 краж – раскрыли ровно половину. Далее более детально о некоторых случаях.

30 мая на Слобожанском проспекте в Днепре Renault Clio Symbol на переходе сбил мужчину, после чего водитель скрылся. Патрульные вызвали пострадавшему скорую помощь, на вид ему около 40 лет. Личность мужчины пока не установили, его госпитализировали в больницу имени Мечникова. По городу объявили план «Перехват», автомобиль Renault и водителя нашли.

Еще одно происшествие ранее случилось на Сичеславской Набережной. Там нетрезвый водитель Renault Trafic наехал на ограждение, затем на «островок безопасности», после чего уехал с места ДТП. Патрульные обнаружили микроавтобус и водителя недалеко от места аварии, мужчина заснул за рулем и не реагировал на обращения полицейских. На место прибыл 19-летний сын водителя. Он разбил заднее стекло транспортного средства и разбудил отца. Водитель прошел тест на драгере, он показал содержание алкоголя в 2,34 промилле. Кроме этого, мужчина предлагал патрульным 1000 гривен, чтобы его не привлекали к ответственности. Затем он «увеличил» сумму до 2000 гривен. Патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу.

Аналогичная ситуация случилась с водителем Toyota. Он нарушал ПДД на проспекте Калнышевского, а затем предлагал патрульным взятку в 500 гривен. Драгер также подтвердил, что водитель был нетрезвым.

28 мая на улице Илларионовской мужчина в маске через окно забрался в дом, в котором живут 82-летняя женщина и ее 56-летний сын. Неизвестный угрожал оружием и требовал деньги, когда ему отказали – нашел деньги сам и избил владельца дома. Патрульные задержали подозреваемого возле лесополосы на улице Курсантской. На его одежде были следы крови, а при поверхностном досмотре у него нашли пистолет, нож и деньги. На место вызвали СОГ, а 30-летнего мужчину доставили в отделение полиции.

27 мая на улице Старокозацкой патрульные заметили мужчину, который пытался украсть заблокированный электросамокат. Свои действия мужчина пояснить не смог. Мужчину доставили в отделение полиции.

25 мая патрульные задержали вероятного убийцу. Сотрудница больницы сообщила в полицию, что в заброшенном здании на территории заведения она увидела мертвого мужчину. Патрульные обнаружили тело бездомного с ранениями на шее, а позже задержали 48-летнего подозреваемого.

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

Ранее мы писали, что трое жителей Днепра распространяли детскую порнографию. Кроме того, на Гагарина Daewoo вылетел на газон и снес три ели. Также сообщали, что в пожаре в ангаре на проспекте Богдана Хмельницкого в Днепре сгорели два автомобиля, микроавтобус и прицеп.

Итоги недели 24-30 мая от полиции и спасателей в Информаторе Итоги недели 24-30 мая от полиции и спасателей в Информаторе

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.