UA

Депутат Хмельников рассказал, как USAID поможет Днепру меньше тратить на отопление

Депутат Хмельников рассказал, как USAID поможет Днепру меньше тратить на отопление

Горсовет Днепра и независимое агентство федерального правительства США USAID подписали меморандум о предоставлении технической помощи в реформировании системы теплоснабжения и развития энергосберегающих технологий.

Депутат горсовета Днепра, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения Артем Хмельников в интервью Информатору пояснил, в чем суть документа и как он изменит жизнь Днепра.

- Какова цель этого меморандума?

Артем Хмельников: В апреле этого года город Днепр стал победителем конкурсного отбора городов-партнеров и был включен в программу сотрудничества USAID Проект энергетической безопасности. Цель меморандума: налаживание совместной координации, определение основных задач, ожидаемых результатов и первоочередных практических шагов в направлении реализации программы USAID.

- Расскажите, пожалуйста, о USAID. Что это за организация и чем она занимается?

Артем Хмельников: USAID - Агентство США по международному развитию (англ. United States Agency for International Development) - независимое агентство федерального правительства США, созданное как государственный институт в 1961 году и отвечает за невоенную помощь США другим странам. С 1992 г. Украина сотрудничает с USAID в рамках гуманитарного и технико-экономического сотрудничества. В частности, в сотрудничестве с органами власти, частным бизнесом и лидерами гражданского общества, USAID способствует повышению уровня энергобезопасности и превращению украинской энергетики на современный, интегрированный в ЕС, рыночно ориентированный сектор, который является двигателем роста страны. Проект "Энергетическая безопасность" помогает Украине повысить уровень ее энергетической безопасности.

- В чем суть Проекта энергетической безопасности? В чем его привлекательность для города?

Артем Хмельников: USAID Проект энергетической безопасности сосредоточен на реформе нормативно-правовой базы и на помощи органам местного самоуправления в подготовке схем теплоснабжения, программ развития энергетического сектора, реформировании теплового хозяйства и непосредственно коммунальных предприятий через определение комплекса мер по улучшению технических и финансовых показателей. С целью улучшения централизованного теплоснабжения в Украине USAID Проект энергетической безопасности сотрудничает с правительственными и муниципальными учреждениями, поставщиками услуг для совершенствования инфраструктуры, повышение энергоэффективности, уменьшение потребления газа и уменьшения стоимости услуг для потребителей. В рамках этого проекта в Днепре будет разработана схема теплоснабжения, долгосрочные инвестиционные программы и стратегия развития теплоснабжения города, определены приоритетные инвестиционные проекты и разработана концепция, смета, оценен инвестиционный влияние и определены потенциальные источники финансирования.

- Что представляет собой схема теплоснабжения и какие перспективы у этого проекта?

Артем Хмельников:  Схема централизованного теплоснабжения - это дорожная карта сочетания различных типов теплоснабжения в городе оптимальным путем, что позволяет принимать взвешенное управленческое решение по повышению энергоэффективности, обеспечения энергетической независимости и уменьшение влияния на изменение климата. Эффективное и прозрачное централизованное теплоснабжение поможет привлечь больше инвестиций и теплоснабжения позволит привлечь больше инвестиций и поможет конечным пользователям сэкономить средства благодаря уменьшению потерь и энергопотребления.

Как ранее сообщал Информатор,  Артем Хмельников призвал системных инвесторов вкладывать средства в развитие проектов, посвященных энергоэффективности. Такие проекты популярны в Европе. А в Украине интересы инвесторов законодательно защищены.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.