UA

Месячная норма осадков за 3 дня: в Днепре дождь может уничтожить урожай клубники

Месячная норма осадков за 3 дня: в Днепре дождь может уничтожить урожай клубники

Когда наступает лето и начинаются жаркие дни, земледельцы мечтают о дождике, чтобы урожай не сгорел на солнце. Однако всего нужно в меру. Ведь известный факт, что переизбыток влаги так вредит растениям и их плодам.

О том, какие растения находятся под угрозой из-за дождей, в пресс-центре "Наше Місто" рассказал директор Института зернового хозяйства Владислав Черчель. Об этом сообщает Информатор.

«На сегодня озимая пшеница и ячмень вступили в фазу колошения и цветения. В общем, погода близка к тем условиям, которые мы наблюдали в 80-90 годах. Можно сказать, что погода вернулась к временам резкого потепления. Плохо это или хорошо — мы точно сказать не можем. До сегодняшнего дня, пока не начался дождь, ситуация была удовлетворительная, несмотря на то, что мы опаздываем с вегетациями. Но сейчас мы видим стихийное бедствие. За двое суток уже выпала месячная норма осадков», — говорит Владислав Черчель.

Помимо зерновых под ударом также оказался урожай ягод. "Мы с опозданием вышли в сезон ягодоводства и видим, что уже пошла клубника, скоро можно уже будет собирать землянику, но такое большое количество осадков может привести к потере урожая ягод. Добавлю, что в этом году будет много яблок, а черешню можно попробовать в середине июня", — поделился директор Института зернового хозяйства.

О том, как в Днепре ликвидируют последствия непогоды, можно прочитать здесь. Также мы писали о том, что из-за дождя возникли проблемы в работе электротранспорта.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.