Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите"

В Днепре стартовал этап Кубка Европы по триатлону, и сегодня завершились соревнования "элит" - чемпионов и профессионалов. В борьбе женщин за первое место победила украинка Юлия Елистратова. А среди мужчин - представитель Азербайджана, но выходец из Украины Ростислав Певцов.

Спортсмены из 25 стран принимали участие в соревнованиях. Об этом сообщает Информатор с места события.

Триатлон объединяет в себе три вида спорта - плавание, велогонка и бег. Этап Кубка Европы проходит на Фестивальном причале. Первый день начался в 9:00 с женских состязаний. После их финиша в 10:00 в бой вступили и мужчины. Участники должны были проплыть круг от причала до ресторана "Поплавок" и обратно (общая дистанция составила 750 метров). Далее пересесть на велосипеды и сделать круг по Набережной до академии спорта, там подняться по улице 6-й Стрелковой Дивизии, проехать снова по Набережной и до цирка. Потом частники должны были пробежать до финиша на Фестивальном причале.

Первой на финише оказалась Юлия Елистратова. Девушка трижды участвовала в Олимпийских играх. На втором месте оказалась спортсменка из Норвегии Solveig Løvseth, а на третьем - британка Sophia Green. Среди мужчин "золото" взял тоже Ростислав Певцов. Спортсмен родился в Харькове, но впоследствии переехал в Азербайджан, и теперь выступает за ее сборную. Серебряная медаль досталась португальскому спортсмену Alexandre Nobre, а бронзовая - триатлонисту из Чехии Jan Volar. Первая десятка победителей получила денежные призы - от 100 до 1250 евро. В нее вошел и украинец Егор Мартыненко, а среди женщин - София Прийма.

В 15:00 начинаются соревнования любителей в трех формах:

• индивидуальная: "спринт" (750 метров плаванья, 20 километров велогонки и 5 километров бега) или "олимпийская" (1,5 километра плаванья, 40 километров велогонки и 10 километров бег)
  • эстафета (триал) - 750 метров плаванья, 20 километров велогонки и 5 километров бега
  • командная гонка - в группу входит от 3 до 5 атлетов. Они проплывают 750 метров, едут 20 километров на велосипедах и бегут 5 километров

Завтра этап Кубка продолжится борьбой юниоров. Напомним, в связи с триатлоном в Днепре перекрыли часть центральных улиц, в том числе и набережные. Дороги откроют сегодня в 18:30.

Сегодня соревнования по триатлону проходят не только в Днепре, но и в Переяславе - под названием "Славянская волна".

На старт! Внимание! На старт! Внимание!

Марш! Марш!

Триатлон - это плаванье, велогонка и бег Триатлон - это плаванье, велогонка и бег

В первый день этапа соревнуются профессионалы и любители В первый день этапа соревнуются профессионалы и любители

Завтра в борьбу вступят юниоры Завтра в борьбу вступят юниоры

В 9:00 начались соревнования женской элиты, а в 11:00 - мужской В 9:00 начались соревнования женской элиты, а в 11:00 - мужской

После плаванья - велогонка После плаванья - велогонка

Время не ждет Время не ждет

Проехались от Фестивального причала до академии спорта, там повернули и поехали обратно Проехались от Фестивального причала до академии спорта, там повернули и поехали обратно

На велогонке спортсмены ехали группами На велогонке спортсмены ехали группами

Кто-то отставал, но болельщики поддерживали всех Кто-то отставал, но болельщики поддерживали всех

Чувство азарта от спортсменов передалось и зрителям Чувство азарта от спортсменов передалось и зрителям

Не сдерживали эмоции Не сдерживали эмоции

Командный дух Командный дух

Красиво едут Красиво едут

Берегут силы Берегут силы

Отдыхали на ходу Отдыхали на ходу

Днепр принимает спортсменов из 17 стран Днепр принимает спортсменов из 17 стран

Во главе колоны - не победитель, а оператор на мотоцикле Во главе колоны - не победитель, а оператор на мотоцикле

Переходят на бег Переходят на бег

В транзитной зоне В транзитной зоне

Бегом! Бегом!

Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 23Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 24Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 25Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 26Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 27Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 28Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 29Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 30Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 31Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 32Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 33Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 34Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 35Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 36Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 37Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 38Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 39Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 40Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите" 41