UA

Чемпионат по триатлону, триумф сборной Украины и старт работы центра вакцинации от Covid-19: ТОП хороших новостей недели

Чемпионат по триатлону, триумф сборной Украины и старт работы центра вакцинации от Covid-19: ТОП хороших новостей недели

Каждый день в Днепре происходит множество событий. Часто наше внимание фокусируется на негативных новостях - ДТП, пожары либо другие происшествия. Может показаться, что ничего хорошего не происходит, но это не так. 

Каждое воскресенье Информатор рассказывает про самые положительные новости недели. Напоминаем, что в мире множество прекрасных вещей и хороших моментов.

Эту неделю смело можно назвать спортивной. В Днепре произошло несколько важных событий. В четверг сборная Украины в Днепре обыграла сборную Северной Ирландии. Суммарно наша сборная сыграла в Днепре пять матчей. В них футболисты дважды сыграли вничью и три раза победили.

В субботу начался Кубок Европы по триатлону. В борьбе женщин за первое место победила украинка Юлия Елистратова. А среди мужчин — представитель Азербайджана, но выходец из Украины Ростислав Певцов. В воскресенье соревнование продолжилось, за золото боролись юниоры. Лучшей среди девушек оказалась представительница России, а из парней представитель Латвии.

Также на этой неделе мы рассказывали про необычного художника, который превратил плацкартный вагон в арт-объект. Речь про уличного художника Валерия Колора, более известного в Днепре как #zdesroy. Он участвовал в фестивале современного искусства GogolFest-2021, который в этом году проходил в Мариуполе. Валерий стал частью проекта Art squat WAGON, на котором новую жизнь получили старые железнодорожные вагоны.

Кроме того, в Днепре заработал центр вакцинации от COVID-19. Чтобы получить инъекцию необходимо было предварительно записаться в лист ожидания в «Дії». Центр работал 5-го и 6-го июня с 10:00 до 16:00 на улице Староказацкой, 58. При себе нужно было иметь телефон, распечатанную декларацию с семейным врачом или паспорт и ИНН (если нет декларации).

В Днепре впервые провели книжную ярмарку Children book sales 2021. Вопреки названию предлагали книги для разных возрастов — около 30 тысяч штук. Было много экземпляров из старых библиотечных фондов. Их продавали за символическую плату — 5 гривен.

А ещё, в Днепре на Уральской у входа в подъезд поселились 12 мультяшных котиков. 13-летняя художница Кира заложила «первый кирпичик» в создание «Котограда», нарисовав милого мультяшного кота. Свой рисунок она сопроводила фразой «Кот в доме хозяин»

Ну и куда же без фоторепортажей, так вначале недели в Днепре несколько дней шел дождь, это вызвало определенные трудности, но мы, даже в этом, не столь приятном событии, нашли нечто прекрасное. Красивые фотографии первого летнего дождя ищите тут.

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.