UA

Пациент со 100% поражением легких из-за COVID-19 и операция для 2-летней девочки: в больнице Мечникова рассказали о ситуации с пандемией

Пациент со 100% поражением легких из-за COVID-19 и операция для 2-летней девочки: в больнице Мечникова рассказали о ситуации с пандемией

В Днепре постепенно снижается уровень зараженных COVID-19. Тем не менее в больницу Мечникова поступают люди с тяжелой формой заболевания. Также к врачам регулярно обращаются жители Днепра и области с другими опасными недугами.

О статистике Covid-19 и тяжелых случаях пациентов рассказал главврач больницы Сергей Рыженко во время пресс-конференции. Об этом сообщает Информатор с места события.

"К сожалению, зараза полностью не отступает. В отделениях больницы Мечникова находятся 20 тяжелых больных, из них — крайне тяжелых в реанимационном отделении. Врачи-реаниматологи делают все возможное, чтобы больные выжили," — отметил врач.

Также он рассказал, что ситуация с коронавирусом нормализуется. "Но есть забота, чтобы люди в дальнейшем не болели. Для этого рекомендуем все свадьбы, все выпускные вечера, обязательно проводить, придерживаясь санитарных норм. Потому что, как правило, после праздников наступает повышение заболеваемости. Чтобы этого не допустить, нужно делать все возможное, чтобы люди выполняли санитарные правила".

Рыженко призвал всех граждан вакцинироваться: "Хочу призвать всех граждан, жителей Днепра и области, обязательно при возможности вакцинироваться. Если мы будем иметь прививок 60-70% населения, мы не будем болеть. Провакцинироваться даст возможность, даже если вы заболели, не пройти это заболевание тяжело. К сожалению, те люди, которые переболели средней формы тяжести, восстанавливаются за 3-4 месяца. С тяжелой формой — до года. Некоторые наши отделения принимают десятки больных каждый день, которые переболели тяжелой формой ковида."

Врач рассказал о том, что мужчина из Днепропетровской области почти месяц находился в реанимации. Коронавирус поразил 100% легких. Доктора перепробовали все: аппарат ИВЛ,  кислород в больших объемах, разные препараты. К счастью, сегодня, 7 июня, его перевели из реанимации. Он задышал сам.

Помимо этого, в больнице прооперировали двухлетнюю девочку со сложным дефектом лица — расщепление неба по типу заячьей губы и волчьей пасти. Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Алексей Комок провел сложную операцию около двух недель назад. Он также выступил на пресс-конференции, где рассказал о том, что девочке предстоит еще как минимум две операции. Операция прошла успешно.

Стало известно, что 4 июня в больницу Мечникова перевели двух пострадавших вследствие ДТП под Новомосковском на трассе Днепр-Харьков. Всего пострадало 5 человек — двое взрослых сейчас находятся в больнице Мечникова, 1 средней тяжести в Новомосковской ЦРБ и 2 детей в ОДКБ. У водителя автомобиля обнаружили ушиб грудной клетки, он проходит амбулаторное лечение. Его жена, пассажир, попала в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга третьей степени, субарахноидальным кровоизлиянием. Она находилась в реанимации. Сегодня доктора заметили положительную динамику — женщину переводят в нейрохирургическое отделение.

В результате ДТП 6 июня в больницу поступил мужчина возраста 21 год. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, подключен к аппарату ИВЛ. Также сегодня, 7 июня, поступил 25-летний водитель мотоцикла. Он столкнулся с легковым автомобилем на трассе Днепр-Запорожье. Находится в коме 1 степени, подключен к аппарату ИВЛ.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.