UA

Маскировка под налоговую и аферы с покупками в интернете: как не попасть на крючок к мошеннику

Маскировка под налоговую и аферы с покупками в интернете: как не попасть на крючок к мошеннику

Кибермошенники очень изобретательны в выманивании денег у пользователей. Поэтому в интернете несложно попасться на афериста. Они могут создавать фишинговые сайты и даже представляться сотрудниками госучреждений. 

Несмотря на то, что многие пользователи уже начали разбираться в обманах, некоторые все же ведутся на аферы. Информатор собрал три самых распространенных обмана, на которые можно попасться в сети.

Онлайн-шоппинг

Нередко на просторах сети можно столкнуться с аферами при покупке товаров онлайн. Злоумышленники создают фейковые сайты и маскируются под продавца с качественной продукцией. Обычно такие мошенники продают брендовые дорогие товары по подозрительно низким ценам.

Чаще всего при покупке на таких сомнительных сайтах вы получаете либо подделку продукта, либо вовсе ничего. В худшем случае с вашей банковской карты могут украсть деньги. Такое происходит, если вы делитесь на сайте данными своей банковской карты. Поэтому рекомендуем делать заказы только на проверенных сайтах.

Еще один способ обмана в сфере онлайн-продаж — это аферы с аукционами. Злоумышленник предлагает определенный товар. После того как покупатель выигрывает в аукционе, он платит назначенную цену наперед. Однако, свою покупку, в большинстве случаев, так и не получает.

Аферисты часто похищают данные карты, подделывая сайты. Жертва вводит все коды от банковской карты, думая, что имеет дело с официальным представителем. Чтобы снизить вероятность потери денег в результате такого вида обмана, подключайте всю свою внимательность. Найдите и изучите информацию о поставщике, у которого планируете приобретать вещь. Также пересмотрите его условия обслуживания, политику конфиденциальности и условия возврата товара.

Еще поищите отзывы других клиентов, которые уже заказывали на этом сайте. Но помните, что их можно подделать. Чтобы подстраховаться, постарайтесь найти отзывы на независимых платформах с отзывами или в социальных сетях.

Не стать жертвой мошенничества поможет совершения покупок у надежных поставщиков. Немного переплатить продавцу с проверенной репутацией будет более безопасно, чем купить товар по низкой цене у продавца с сомнительным рейтингом и получить "кота в мешке".

Лотереи и розыгрыши

Схемы мошенничества, связанные с лотереями, как правило, начинаются одинаково. Жертва получает сообщение на почту, телефонный звонок или СМС. В нем говорится о том, что человек выиграл крупную сумму денег или ценный приз. Как правило, в сообщении также сообщают, что время для получения выигрыша ограничено. Необходимо уплатить налоговый сбор, оплатить доставку или другие выдуманные взносы. Так как такие лотереи фейковые, после оплаты взноса жертва не получает ожидаемого "приза".

Чтобы обезопасить себя от таких "псевдовыигрышей", включите в своей электронной почте фильтр спама. Он поможет предотвратить попадание большинства таких писем в почтовый ящик. Если некоторые все-таки попали в ящик, и вы уверены, что не участвовали в подобных конкурсах и лотереях, проигнорируйте письмо и отметьте его как спам.

Но если вы все-таки заинтересовались розыгрышем, вам нужно обратить внимание на вышеперечисленные признаки. В особенности просьбы внести дополнительные суммы для получения приза. Также обязательно найдите данные об организации, которая проводит конкурс. Можно поискать в интернете или в других источниках. Если это окажутся мошенники, вы либо найдете мало информации о них либо жалобы жертв, которые ранее повелись на обман.

Письма от "налоговой"

В таком роде мошенничества, как правило, жертве звонят или отправляют электронное письмо. Аферисты представляются сотрудниками ГНСУ и указывают на ошибку при подаче налоговой декларации. Также могут говорить жертве о том, что она просрочила налоговый счет. Что его нужно срочно оплатить во избежание штрафа.

Так что если вы получите странный звонок или сообщение с угрозами, сразу просите назвать имя сотрудника службы и узнавайте в соответствующем учреждении, насколько информация достоверна. Также помните, что настоящий представитель службы не использует угрозы, а корректно сообщает о ваших ошибках.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.