UA

Подтопления, утечка серной кислоты и убийство женщины: итоги недели от полиции и спасателей

Подтопления, утечка серной кислоты и убийство женщины: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась неспокойной. Сотрудникам полиции и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. 

Итоги недели с 31 мая по 6 июня в медиацентре Информатор подвели пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что с 31 мая по 6 июня спасатели выезжали на вызовы 288 раз, всего же на линии «101» и «112» поступило 119 649 обращений. Статистика за неделю:

  • обнаружение и ликвидация боеприпасов — уничтожили 7 взрывоопасных предметов;
  • ликвидировали 1 ситуацию с опасным грузом на железной дороге;
  • потушили 59 пожаров, на которых погибли 2 человека, 1 человек пострадал;
  • 125 раз оказывали помощь, спасли 31 человека, из которых 8 — дети;
  • 3 раза выезжали для оказания помощи при ДТП, в этих авариях погиб 1 человек, 7 пострадали, из них трое – дети.

Прошедшая неделя отметилась сложными погодными условиями. Сотрудники ГСЧС в основном спасали от подтоплений город Днепр. Наиболее критичная ситуация сложилась в АНД районе, из-за загрязнения русла реки Гнилокиш и забитой либо отсутствующей ливневой канализации. Только в первый день спасатели зафиксировали 64 подтопления частных домовладений, 1 рынка, 1 гаражного кооператива. Уровень воды местами достигал 40 сантиметров. В Центральном районе вышло из берегов озеро в парке Глобы, там спасатели откачали 4750 кубометров воды. В Индустриальном районе уровень воды достигал 30 сантиметров, там также затопило проезжие части, а также жилые дома. В первый день в этом районе откачали 1000 кубических метров воды. В Самарском районе затопило улицы Днепросталевскую и Оцупа. Также сотрудники ГСЧС помогали убирать упавшие деревья, а в Днепре и Кривом Роге – также освобождали застрявшие в грязи скорые. С начала осложнения погодных условий в Службу спасения суммарно поступило 298 обращений от людей из-за подтоплений домов, откачка воды все еще продолжается.

6 июня в Синельниково на железнодорожной станции из одной из цистерн из-за перегрева вытекала серная кислота. Всего вытекло примерно 800 литров опасного вещества. Спасатели наложили бандаж на цистерну, отправили ее на запасную колею и охладили.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко рассказала о статистике правонарушений с 31 мая по 6 июня. Так, полицейские отработали 2107 вызовов, составили более 2465 административных материалов. За нарушения ПДД составили 1791 административный протокол, за нарушения общественного порядка — 403. За это время случилось 162 ДТП, из них 19 — с пострадавшими. Кроме того, патрульные за неделю обнаружили 143 нетрезвых водителей. Далее более детально о некоторых случаях.

5 июня на площади Десантников Volkswagen, за рулем которого находилась 24-летняя девушка, врезался в электроопору. В автомобиле также находились трое пассажиров: 20-летняя девушка и двое 21-летних парней. Всех четверых пострадавших госпитализировали.

На выходных патрульные обнаружили вероятного убийцу. Около полуночи 6 июня на линию «101» позвонила женщина и сообщила, что в доме на улице Лавандовой обнаружила мертвой свою сестру. Информация подтвердилась, в доме патрульные обнаружили мертвой 41-летнюю женщину с видимыми следами телесных повреждений. Свидетели сообщили, что к убийству может быть причастен ранее судимый сожитель женщины. Патрульные нашли и задержали мужчину. Он пояснил, что в ходе конфликта избил женщину. Мужчине вручили подозрение в совершении умышленного убийства.

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

Ранее мы писали, что в Днепре на Космической мужчина провел четыре дня на 6-метровой высоте. Кроме того, на проспекте Богдана Хмельницкого BMW сбил двух девушек на пешеходном переходе. Также сообщали, как коммунальные службы города справлялись с непогодой.

Итоги недели 31 мая – 6 июня от полиции и спасателей в Информаторе Итоги недели 31 мая – 6 июня от полиции и спасателей в Информаторе

Стас Руденко

Фото: Максим Якушев

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.