UA

В Днепре и области с абрикосовых деревьев опадают листья: почему это происходит и как лечить растение

В Днепре и области с абрикосовых деревьев опадают листья: почему это происходит и как лечить растение

В Днепре и области начали осыпаться абрикосовые деревья. Садоводы волнуются, так как падает сразу много листьев. Примечательно, что абрикосы страдают по всему городу. Жители Днепра жалуются в соцсетях на эту аномалию. Так, в группе "12 квартал Днепр", рассказали о странном явлении.

Причина проблемы с растением — монилиальный ожог или монилиоз. Он поражает не только абрикос, но и другие растения. Эта болезнь деревьев была всегда, но в последнее время исчезла интегрированная система защиты зеленых насаждений. Поэтому монилиоз ярко проявился. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на слова директора ботанического сада ДНУ им. Олеся Гончара, кандидата биологических наук, доцента кафедры физиологии и интродукции растений ДНУ имени О. Гончара Анатолия Кабара.

"Биологических средств еще не разработали. То есть они могут максимум регулировать активность патогенов. А от старых способов мы отказываемся, хотя необходимо обрабатывать плодовые сады и участки, где есть плодовые деревья как минимум три раза в год," — рассказал Анатолий. Проблема развилась из-за того, что большинство садоводов предпочитают биологическую обработку. А биологической обработки при монилиозе еще не разработали.

В Днепре и области с абрикосовых деревьев опадают листья: почему это происходит и как лечить растение 1

Что делать, если деревья поразил монилиальный ожог

Обязательно нужно вырезать ветви, пораженные монилиозом. Также необходимо обрабатывать деревья купроксатом, бордосской жидкостью или другими медесодержащими препаратами. Весной, до распускания листьев на дереве, и осенью, после опадения листьев, необходимо также обрабатывать растения медесодержащими препаратами.

После распускания цветов на растении, важно обработать его системными фунгицидами. Такими как шавит, топсин-м, хорус, байлетон и другими. Желательно то же самое делать еще осенью, примерно в сентябре. В случае, если зараженность участка очень большая или есть соседи, которые не придерживаются правил обработки, нужно обрабатывать системными фунгицидами и летом.

"Профилактическая обработка обязательна до распускания цветов весной и после опадания листьев осенью," — сообщил доцент. Также он сказал, что системные фунгициды — это единственный способ борьбы с монилиозом сейчас.

Анатолий подчеркнул: "если вы уже не успели с первой обработкой системными фунгицидами, нужно сделать две обработки с интервалом 7-10 дней". Наравне с монилиальным ожогом он отметил курчавость и мучнистую росу. В борьбе с ними тоже помогают системные фунгициды. Курчавость проявляется у персика, черешни, некоторых сортов абрикоса.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.