UA

Как предприятиям Днепропетровщины привлечь инвестиции для экологической модернизации

Как предприятиям Днепропетровщины привлечь инвестиции для экологической модернизации

Энергосервисные проекты позволяют предприятиям получить инвестиции для модернизации производства, уменьшить выбросы, повысить энергоэффективность и промышленную безопасность. О результатах таких проектов на Всеукраинском форуме «Украина 30. Экология» рассказал директор по развитию YASNO Александр Онищенко. По его словам, промышленные клиенты энергосервисной компании YASNO Efficiency благодаря привлеченному финансированию уменьшают расходы на энергоресурсы до 350 млн грн на год. За 5 лет компанией было профинансировано на 550 млн грн и реализовано «под ключ» 87 энергоэффективных проектов.

В первый день форума под председательством Президента Украины Владимира Зеленского представители государственной власти, международных институций, общественных организаций и бизнеса обсудили, как Украина может усилить свою роль в глобальной борьбе с изменениями климата.

По словам Александра Онищенко, переход к климатически нейтральной экономике требует от компаний масштабных инвестиций. Одним из наиболее доступных для украинских предприятий инструментов содействия декарбонизации может стать повышение энергоэффективности благодаря механизму энергосервиса.

Как предприятиям Днепропетровщины привлечь инвестиции для экологической модернизации 1

«Этот механизм заключается в том, что энергосервисная компания (ЭСКО) на 50-80% финансирует проект модернизации для предприятия и выполняет его «под ключ», гарантируя достижение определенного уровня экономии энергоресурсов – от 25 до 90% электроэнергии, тепловой энергии или газа. Экологический эффект от таких проектов – сокращение выбросов СО2 в атмосферу и уменьшение влияния на климат», – подчеркнул Александр Онищенко.

Как предприятиям Днепропетровщины привлечь инвестиции для экологической модернизации 2

Предприятия-клиенты YASNO Efficiency экономят 171 млн кВт∙ч электроэнергии и 1 млн м3 газа в год, что в финансовом эквиваленте составляет почти 350 млн грн экономии. За год они помогают сокращать количество выбросов СО2 в атмосферу на 153 тыс. тонн.

Напомним, YASNO – единственный в Украине поставщик электроэнергии и газа, который предлагает широкий выбор продуктов и услуг для повышения энергоэффективности и электромобильности. «Зеленые» решения YASNO, среди которых эко-наборы, домашние солнечные электростанции, зарядные станции для электромобилей, системы хранения энергии, энергоэффективная климатическая техника, помогают клиентам ежегодно уменьшать количество выбросов СО2 в атмосферу на 300 тыс. тонн.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.