UA

"Парк фактически надо строить заново", – в Днепре будут капитально реконструировать парк Глобы

"Парк фактически надо строить заново", – в Днепре будут капитально реконструировать парк Глобы

Парк Глобы в Днепре действительно многострадален. Ранее он был любимым местом отдыха горожан, но сейчас приходит в упадок. Озеро, которое постоянно выходит из берегов, аварийные конструкции и разрушающийся мост – эти и другие проблемы, которые копились годами, нужно срочно решать. 

Тем более, что парк Глобы – это памятник садово-паркового искусства. Чтобы привести его в порядок, нужны большие средства. К счастью, дело сдвинулось с мертвой точки, и он вскоре получит новую жизнь. Деньги на реконструкцию собирается выделить Днепропетровская областная администрация. Данную тему чиновники обсуждали с президентом Владимиром Зеленским во время его рабочего визита в нашу область 8 июня. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

Выступая перед собравшимися, мэр Днепра Борис Филатов сказал, что даже такой мощный мегаполис, как Днепр, не в состоянии реконструировать все рекреационные зоны. В городе их насчитывается почти три десятка. На своей странице городской голова написал, что работы быстрыми не будут. По его словам, парк нужно строить чуть ли не "с нуля".

"Как минимум, можно потерпеть временные неудобства за то, что с инициативы Президента государство выделяет Днепру колоссальную сумму денег на капитальную реконструкцию многострадального парка Глобы, который сделать по высочайшим стандартам дорого и накладно даже для такого богатого города, как наш.

И еще. Сразу предупреждаю. Быстро не будет. Планов у нас громадье. Парк фактически надо строить заново, перекладывать все коммуникации, копать под водопонижение новые озера, оформлять кучу документов. Минимум два года. Минимум", – говорится в публикации.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.