UA

В Днепре Зеленский и представители местных властей обсудили изменения в регионах: о чем говорили

В Днепре Зеленский и представители местных властей обсудили изменения в регионах: о чем говорили

В Днепре в "Олимпийском доме" состоялось заседание Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей, которое возглавил Президент Владимир Зеленский. На мероприятии присутствовали руководители всех облгосадминистраций и областных советов страны.

«Днепропетровщина - один из самых мощных регионов Украины, лидер во многих показателях социально-экономического развития. Поэтому, где, как не здесь, начинать говорить и находить «рецепты успеха» для остальных регионов Украины», - отметил в речи Владимир Зеленский.

Участники заседания обсудили вопросы децентрализации на местах, вакцинации от коронавируса, инвестиционных проектов Днепропетровской области, которые внедряют в рамках программы «Большого строительства».

Говорили про индустриальные парки (в частности тот, что будут строить в Кривом Роге), необходимость внедрения систем взвешивания в движении (WIM), возведение мусороперерабатывающих заводов и тому подобное.

«Правительство готовит изменения в Конституцию Украины. Вероятно, скоро мы получим новую редакцию Закона о местном самоуправлении. Все органы местного самоуправления получат право на создание собственных исполнительных органов. А Конгресс должен стать центральной площадкой для согласования предложений относительно этих изменений. Он будет служить не только для обсуждения тех или иных вопросов, но и для воплощения всех идей», - отметил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

В Днепре Зеленский и представители местных властей обсудили изменения в регионах: о чем говорили 1

Во время мероприятия присутствующие также избрали Председателя Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей. Им стал глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, его заместители - председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева и глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук.

В Днепре Зеленский и представители местных властей обсудили изменения в регионах: о чем говорили 2

В Днепре Зеленский и представители местных властей обсудили изменения в регионах: о чем говорили 3

В Днепре Зеленский и представители местных властей обсудили изменения в регионах: о чем говорили 4

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.