UA

Дачников Днепра призывают не убивать кротов и ежей

Дачников Днепра призывают не убивать кротов и ежей

В Украине открывается дачный сезон, а значит люди массово начинают ухаживать за участками. Для того чтобы комфортно сосуществовать с животными, которых вы можете повстречать на огороде, мы решили напомнить вам о важном.

Многие считают, что кроты и ежи могут навредить корнеплодам, однако эксперты напоминают - только мультяшные кротики и ежики кушают яблочки и картошечку. Реальные животные питаются насекомыми. Об этом сообщает Информатор.

Питается крот почвенными беспозвоночными, среди которых преобладают дождевые черви. В меньшем количестве поедает слизней, мокриц, насекомых и их личинок (майских жуков, щелкунов, медведок, гусениц), многоножек, пауков. Крот может съесть и мелкое позвоночное (мышь, ящерицу, лягушку), если оно малоподвижно.

В естественной среде обитания рацион ежей составляют жуки, червяки и улитки. Иногда еж может разнообразить свое меню лягушками, ящерицами, птичьими яйцами, мышатами. Плохая новость в том, что ежи могут передавать бешенство.

Вредители, которые действительно могут уничтожить урожай, водяная полевка и медведка. Зоозащитники призывают жителей Днепра жить в мире с фауной и не убивать животных, даже если те заползли на вашу частную собственность.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.