UA

В Днепре наблюдалось «кольцеобразное» солнечное затмение

В Днепре наблюдалось «кольцеобразное» солнечное затмение

Солнечные затмения можно наблюдать в Днепре несколько раз в году. Как правило, необычное явление фиксируют весной либо летом и вначале зимы. В четверг, 10 июня, в Днепре «огненное кольцо» можно было увидеть в 14:15. 

Затмение, которое наблюдалось сегодня единственное в этом веке, которое было видно с Северного полюса. Чтобы увидеть космическое явление Информатор приехал в Национальный центр аэрокосмического образования.

Зрелище длилось 48 минут, насладиться им могли жители 60 стран. Солнце скрылось на 12%. В Днепре наблюдать за космическим явлением было несколько проблематично, мешала облачная погода. Увидеть затмение мы смогли буквально на несколько секунд, в момент когда солнце только начало скрываться.

Для наблюдения за космосом в Национальном центре аэрокосмического образования используют специальное оборудование - телескоп, к которому подключается фотоаппарат. Это позволяет фиксировать затмения, метеоритные дожди и парады планет.

Лучше всего сегодняшнее затмение было видно в Канаде, Гренландии и России. В мире ежегодно происходит до 5-ти затмений, но большинство из них не видны с территории Европы.

Следующее затмение в Днепре можно будет увидеть в октябре 2022 года. Специалисты не рекомендуют наблюдать за явлением невооруженным глазом – есть риск обжечь сетчатку. Важно использовать специальные очки или солнечный фильтр.

Напомним, ранее мы рассказывали, что NASA транслировало полное солнечное затмение. Также мы сообщали, что в Днепре наблюдалось редкое лунное затмение. Кроме того, показывали где в Днепре можно увидеть Голубую Луну. 

В Днепре наблюдалось солнечное затмение В Днепре наблюдалось солнечное затмение

Солнце скрылось на 12% Солнце скрылось на 12%

Завораживающее зрелище Завораживающее зрелище

Взгляд снизу Взгляд снизу

Смотреть сюда Смотреть сюда

В ожидании затмения В ожидании затмения

Увидеть затмение любой ценой Увидеть затмение любой ценой

Немного теории Немного теории

Довольно солнечно, как для солнечного затмения Довольно солнечно, как для солнечного затмения

Так гораздо удобнее Так гораздо удобнее

Велась трансляция затмения Велась трансляция затмения

Погода испортилась в самый неподходящий момент Погода испортилась в самый неподходящий момент

Стас Борисенко

Фото: Дмитрий Федоров, Виктория Машкина, Артём Миргород

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.