UA

Покупайте в несколько кликов: компания Biosfera сделала удобный сайт для своих клиентов

Покупайте в несколько кликов: компания Biosfera сделала удобный сайт для своих клиентов

Покупать онлайн или оффлайн? У каждой модели есть свои преимущества. Потрогать оффлайн или кликнуть онлайн - каждый решает сам, но количество интернет-площадок неуклонно растет день ото дня. Что же выбрать производителю, где лучше встречаться со своим покупателем?

Возможно, выбирать и не нужно, а нужно комбинировать, понимая при этом, что e-commerce останется с нами уже навсегда. О том, как приспосабливаются компании к новой реальности, Информатор расскажет на примере крупнейшего производителя товаров для дома, корпорации «Биосфера».

Сфера обитания

2020 год стал годом резкой перемены вектора торговли. Бизнесу пришлось в кратчайшие сроки осваивать онлайн-пространство. Этот переход прогнозировался, но то, что произошло в реальности, конечно, превзошло все ожидания. E-commerce начал наступать семимильными шагами, и обратного пути уже нет. Люди познали преимущества доставок, онлайн-магазинов, удаленной работы. Изменилось их покупательское поведение. Больше не существует товаров, которые нельзя купить в интернете. Онлайн-шоппинг вошел в число самых популярных занятий. Соответственно, каждому бренду пора задуматься, как он удовлетворит потребность клиента совершать покупки, не вставая с дивана.

На волне активного роста e-commerce изменились бизнес-подходы. Торговля уходит от традиционных B2B и B2С и движется в новом направлении — D2C (Direct-to-Consumer). Под D2C в целом подразумеваются прямые продажи бренда конечному потребителю. Суть в следующем – бренд лучше знает своего покупателя и должен общаться с ним напрямую. Именно поэтому многие компании призадумались о том, что пришла пора расширить сферу своего обитания, добавив к оффлайн продажам онлайн. Корпорация «Биосфера», чьи товары очень хорошо известны украинцам, решила сделать еще один шаг навстречу своему покупателю и создать собственное комфортное интернет-пространство — магазин Sfera.ua.

Сфера уникальности

Несмотря на то, что в целом интернет-магазины уже не в новинку, созданных сугубо производителем среди них не так много. В основном онлайн-магазины — это торговые площадки, где представлены разные бренды. Но на внешних площадках есть далеко не весь перечень продукции, который производит Биосфера. Поэтому собственный интернет-магазин выглядел логичным стратегическим решением.

Говоря об оффлайн площадках, не секрет, что пространство полок ограничено, соответственно, в сетях также трудно представить весь ассортимент. А вот в интернет-магазине можно реализовать все идеи и предложить товар, которого покупатель больше нигде не найдет. Для тех, кто по-настоящему любит свой дом, корпорация «Биосфера» может предоставить практически все. Вновь созданный интернет-магазин начал довольно быстро набирать обороты - активная работа стартовала с марта 2021, и уже сейчас средний чек составляет 300 гривен при запланированных 250.

Развитию Sfera.ua способствовало и то, что у компании есть 29 площадок social media. Они могут использоваться как стартовые для перехода в интернет-магазин, что облегчает покупательский путь.

Сфера дружелюбия

Что же предлагает Sfera.ua?  Самые разнообразные решения для уборки и готовки — традиционные, профессиональные, экологичные. При этом, безусловно, гарантируется высочайшее качество товаров. Производитель подчеркивает, что несет персональную ответственность за то, что создает. Цены на онлайн-площадке ниже, чем в ритейле, и это, безусловно, один из наиболее весомых для клиента аргументов «за». Конечно, онлайн-новичок пока не может тягаться с масштабными акциями, проводимыми той же Розеткой, но зато здесь представлены эксклюзивные новинки, которые можно найти только в Sfera.ua

В ассортименте магазина присутствует множество брендов, такие как Фрекен Бок, Smile, Selpak, Vortex, Bambik, Novita, Eventa, Superfresh, PRO service и другие.

Кроме привлекательного ассортимента, магазин предлагает дополнительные бонусы для клиентов. Чтобы поощрить покупки онлайн, был создан «Фрекен Бок клуб» - программа лояльности, к которой может присоединиться каждый желающий, сейчас там порядка 7000 участников.

Клуб развивается в нескольких направлениях. Первое — лучшее предложение для всех. Становясь участником клуба, любой клиент получает баллы за покупку, скидку на товары, доступ к подаркам и акциям, а также к ассортименту, не представленному на других площадках.

Второе направление — образовательное. Для профессиональных помощников по дому.

«Биосфера» решила помочь тем, кто задействован в уборке, - предоставить не только всю необходимую продукцию, но и снабдить полезной информацией, как правильно ее применять, чтобы достичь максимального результата.  Например, даже во время пандемии, в коллаборации «Кабанчик.юа» и «Фрекен Бок» создали ролик, где показывают разницу между бытовой химии и бытовой «не химией». Познавательной информации со временем станет больше, так как компания планирует развивать на той же платформе полноценный блог.

Идея клуба во многом стала возможной потому, что компания понимает - в развитии интернет-магазинов побеждать будет тот, кто глубинно изучает своих клиентов, предоставляет им даже больше, чем они ожидают. В той же Америке, например, давно работает система, когда человеку предлагают товар «по подписке».

Показателен нашумевший пример проекта Dollar shave club, когда за один доллар клиент получает набор необходимых принадлежностей для бритья, а когда он заканчивается, в дверь уже звонит курьер с другим набором. Бизнес «по подписке» – удачная модель, которая изучается брендом, чтобы через несколько лет применить ее и в Украине.

Сфера будущего

Со временем корпорация хочет представлять на Sfera.ua и другие украинские бренды, которые производят продукты для дома, чей ассортимент не пересекается с ассортиментом компании. Такое решение предоставит клиентам еще более разнообразный выбор, что станет существенным конкурентным преимуществом.

На рассмотрении также создание удобного мобильного приложения, ведь совершая онлайн-покупки, большинство потребителей делают это с мобильных устройств. В Sfera.ua 90% потребителей делают покупки со своих смартфонов. Ожидается, что к концу 2021 года доля мобильных продаж в электронной торговле достигнет 73%. Игнорировать этот факт невозможно. Так что расти и развиваться придется быстро.

В Биосфере отмечают - в ближайшие годы онлайн-торговля будет лишь расширяться, все будут пытаться искать прямой контакт с потребителем. Увеличится значение логистики, скорость доставки будет играть существенную роль. Например, доставка не с сегодня на завтра, а сегодня на сегодня и под дверь клиенту, чтобы не нужно было никуда идти.

Самым правильным решением будет микс онлайн и оффлайн каналов — гибридная модель, где каждый сможет найти решение по душе. Удобство клиентов и его комфорт всегда будут оставаться на повестке дня ответственных и прогрессивных производителей.

Рекламный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.