UA

Сергей Резник ответил на проблемные вопросы предпринимателей Новомосковска

Сергей Резник ответил на проблемные вопросы предпринимателей Новомосковска

На встречу с мэром Новомосковска Сергеем Резником пришли 30 представителей малого бизнеса. Инициативу провести круглый стол с предпринимателями выразил сам городской голова, поскольку накопилось много вопросов, с которыми к нему постоянно обращаются в соцсетях.

Сегодня предпринимателей Новомосковска больше всего беспокоят две главные проблемы:

  • не продлевают договора аренды земли под капитальными сооружениями и МАФами;
  • значительно увеличились расчеты на размещение МАФов на улицах города.

Сергей Резник ответил на все эти вопросы. Об этом сообщает Информатор.

В частности он пояснил: «Под капитальными зданиями договоры аренды на землю не продлевают, поскольку в Новомосковске разрабатывают новый генплан и создают электронный градостроительный кадастр. По генплану 1998 года много зданий находятся за пределами красной линии и местами расположены прямо на сетях газо-, водо- и теплоснабжения. Чтобы актуализировать градостроительную документацию, мы просим предпринимателей предоставить в ЦНАП необходимые документы, прописанные в законодательстве. Огульных отказов в аренде земли не будет, и на сегодня никакого решения об отказе в аренде по капитальным зданиям сессия не выносила».

Мэр объяснил и почему не продлевают договоры аренды под МАФами в центре Новомосковска. Власти планируют кардинально изменить лицо центральной части города и сейчас разрабатывают архитектурную концепцию. Но этот процесс требует определенного времени. На встрече представили нового архитектора города Юлию Марченко, которая сейчас работает над этой концепцией.

Сейчас внешний вид МАФов возле Самолета, на улицах Гетманской и Сучкова не упорядочен, они разной формы, стиля и конфигурации. Когда появится концепция, будет понятно, как должны выглядеть МАФы, а их внешний вид придется унифицировать. В других микрорайонах города удлинять договора аренды должны, чтобы на периферии люди могли покупать лекарства и продукты. Поэтому будет даже финансовое стимулирование расположения объектов торговли на микрорайонах города.

Если говорить о высокой стоимости размещения МАФов, то еще в декабре 2016 года тогдашние депутаты горсовета приняли решение №227, по которому такая плата рассчитывается. Формула следующая: минимальная зарплата х 0,1% х НДС х коэффициент зональности х коэффициент вида деятельности х коэффициент правомерности х площадь МАФа х 30 рабочих дней. В результате получаются космические цифры, поэтому предпринимателям чиновники уменьшали вручную площадь МАФа в разы и таким образом считали доступную стоимость аренды.

Чтобы изменить решение горсовета №227, нужно внести изменения в регуляторный акт, и этот процесс запустили в феврале этого года, но он еще не завершен. Новая формула расчета стоимости аренды земли вступит в силу через несколько месяцев после ее утверждения. Сергей Резник подчеркнул, что на ближайшей сессии планируется рассмотреть изменения в решение №227 об изменении расчета.

Предприниматели также пожаловались на некорректное поведение чиновников КП «Благоустройство». Городской голова пообещал с этим вопросом разобраться и после встречи вынес выговоры руководителю КП «Благоустройство» Александру Величко и начальнику управления по работе с активами горсовета Вадиму Березню. Он также поручил разработать четкую инструкцию взаимодействия чиновников с предпринимателями.

Мэр Сергей Резник выступил с предложением создать совет предпринимателей Новомосковска как совещательный орган при городском голове. Городская власть будет всячески способствовать его работе. Сергей Резник предлагает раз в квартал встречаться с предпринимателями и решать их насущные вопросы. Для работы совета предоставят помещение. Посмотреть видеозапись прямой трансляции встречи городского головы с предпринимателями Новомосковска можно по ссылке.

На встречу с мэром Новомосковска Сергеем Резником пришли 30 представителей малого бизнеса. На встречу с мэром Новомосковска Сергеем Резником пришли 30 представителей малого бизнеса.

Инициативу провести круглый стол с предпринимателями выразил сам городской голова Инициативу провести круглый стол с предпринимателями выразил сам городской голова

Накопилось много вопросов, с которыми к нему постоянно обращаются в соцсетях Накопилось много вопросов, с которыми к нему постоянно обращаются в соцсетях

Мэр объяснил и почему не продлевают договоры аренды под МАФами в центре Новомосковска Мэр объяснил и почему не продлевают договоры аренды под МАФами в центре Новомосковска

Плодотворная дискуссия Плодотворная дискуссия

Проблемы не оставляют без внимания Проблемы не оставляют без внимания

Мэр Новомосковска Сергей Резник Мэр Новомосковска Сергей Резник

Предприниматели также пожаловались на некорректное поведение чиновников КП «Благоустройство» Предприниматели также пожаловались на некорректное поведение чиновников КП «Благоустройство»

Мэр Сергей Резник выступил с предложением создать совет предпринимателей Новомосковска как совещательный орган при городском голове. Мэр Сергей Резник выступил с предложением создать совет предпринимателей Новомосковска как совещательный орган при городском голове.

Для работы совета предоставят помещение Для работы совета предоставят помещение

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.