UA

Джаз, свинг и книги: какие фестивали пройдут в Днепре до конца года

Джаз, свинг и книги: какие фестивали пройдут в Днепре до конца года

В Украине постепенно ослабевают карантинные ограничения, на улицах, в магазинах и кинотеатрах становится все больше людей. Днепр возвращается к привычному укладу вещей, вместе с ним в город снова приходит фестивальная жизнь. 

До конца года в Днепре пройдет несколько фестивалей. Информатор расскажет о самых интересных из них.

КОНСТРУКЦІЯ

Фестиваль новых медиа и аудиовизуального искусства. В этом году пройдёт в гибридном формате: часть онлайн, часть офлайн, а на сайте «Конструкція» можно будет посетить 3D-экскурсию по всем арт-объектам. «Конструкція» станет площадкой для диалога о сохранении и переосмыслении культурного и архитектурного наследия, проблем культурной инфраструктуры, связи коллективной и личной памяти, чувств ностальгии и тревоги как неотъемлемой составляющей жизни в городе.

Визуальная программа: художественно-исследовательская группа Nonument Group из Словении, американский художник и куратор Clemens Poole, украинские художники Саша Курмаз и Даниил Галкин, режиссёр Алексей Радинский и другие.

Музыкальная программа: швейцарский саунд-дизайнер Feldermelder со своим новым проектом Holy Oscillators, шотландская композитор Ela Orleans с аудиовизуальным перформансом Night Voyager, австро-венгерский дуэт Ressi/Benes.

Конструкція Конструкція

Когда: 17-27 июня

Где: Центр современной культуры в Днепре (DCCC), Колледж культуры и искусств

Цены: бесплатно, для тех кто зарегистрировался

Контакт: регистрация тут 

ДЖАЗ НА ДНЕПРЕ

Традиционный джазовый фестиваль, которому в этом году исполняется 53 года. Всегда привозит уникальных зарубежных музыкантов, которые представляют всё жанровое разнообразие джаза. Сейчас фестиваль ищет волонтёров. Откроют фестиваль молодые музыканты из Украины, Польши, Германии, Франции. Они познакомят днепрян с новым поколением джаза. Выступать будут и днепровские джазмены – DANYLO VINARIKOV ensemble и группа Павла Сидоренко.

Джаз на Днепре Джаз на Днепре

Когда: 16-18 июля

Где: парк Шевченко

Цены: 750-950 грн.

Контакт: билеты можно купить тут

BeZVIZ

Кросс-культурный фестиваль разножанровой музыки: рок, электроника, фолк и хип-хоп на одном острове. Фестивалю только три года, но он уже стал одним из самых заметных в Украине. Из украинских рокеров будут «Жадан і собаки», MOTANKA, The Unsleeping, Epolets и KARNA. Ещё приедут Иван Дорн, Павел Зибров и экстравагантные панки «Хамерман Знищує Віруси». Из зарубежных музыкантов – эстонский рэпер TOMM¥ €A$H и чешская нью-метал-группа DENOI.

BeZVIZ BeZVIZ

Когда: 13-15 августа

Где: Монастырский остров

Цены: 650 грн. (3 дня)

Контакт: билеты можно купить тут

КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ BOOK SPACE

Единственный в Украине книжный фестиваль, сфокусированный на инновациях. Главная тема этого года: «Новая близость / New Intimacy», которая возникает на фоне массовой изоляции, потерь и неопределённости. И проявляет себя в новых формах: взгляд из-под маски, окошко рабочей зум-встречи или авторская подпись на книге.

Книжный фестиваль Book Space Книжный фестиваль Book Space

Когда: 3-5 сентября

Где: Фестивальный причал

Цены: бесплатно

Контакт: полную программу можете найти на сайте

SPACE SWING DNIPRO

Фестиваль, посвящённый джазу и свинговым танцам. Понравится и начинающим, и опытным танцорам. Пару искать не нужно: партнёры и партнёрши найдутся прямо на месте.

Для «нулячих»: за две недели до фестиваля проведут онлайн-занятия по соло-джазу, чтобы все могли попробовать танцевать дома – и учиться, никого не стесняясь.

Для всех: непрерывные ивенты в главный день, 18 сентября. Будет три направления: музыка, танцы и стиль.

Space Swing Dnipro Space Swing Dnipro

Когда: 17-19 сентября

Цены: уточняйте дополнительно

Контакт: страница Facebook

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.