UA

В Новомосковске после реконструкции открыли амбулаторию семейной медицины №5

В Новомосковске после реконструкции открыли амбулаторию семейной медицины №5

В Новомосковске реконструировали амбулаторию семейной медицины №5. Медицинское учреждение обслуживает почти 3300 жителей, в том числе более 700 детей из Животиловки и прилегающих микрорайонов. Во время реконструкции площадь амбулатории увеличилась вдвое - достроили более 70 м², где разместили два кабинета врачей, изолятор, дневной стационар, санитарные комнаты, холл для ожидания с регистратурой и т.п.

Врач общей практики, семейный врач Наталья Комашко работает в амбулатории два года и хорошо помнит, как раньше все теснились в двух помещениях, а пациенты ждали своей очереди в узком коридоре. Об этом сообщает Информатор.

«Раньше все было в одном кабинете, то есть у меня был прием, дневной стационар и лаборатория – все в одном месте. Теперь у меня отдельный кабинет, отдельно манипуляционный и отдельно кабинет для прививки. Теперь каждый работник имеет свое рабочее место», – делится впечатлениями семейный врач Наталья Комашко.

Главный врач Новомосковского городского центра ПМСП Леонид Гинкота говорит, что проектно-сметную документацию по этому объекту разработали за счет центра ПМСП. Она стоила 78 тысяч гривен и прошла необходимую экспертизу. А на все ремонтные работы из бюджета Новомосковска выделили 1 млн 147 тыс грн. Реконструкция продолжалась с октября 2020-го по март этого года. Однако были выявлены недостатки, на которые указали подрядчику, после чего он их устранил.

«Сегодня мы открываем удобную амбулаторию с необходимым набором помещений, которые есть и в обычной европейской амбулатории семейного врача. Она удовлетворяет 80% потребностей населения в медицинской помощи. Это и консультации врача, и лабораторные исследования (на сахар, холестерин, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гепатиты и ВИЧ). Электрокардиографию, измерение давления, допплерографию плода, спирографию врач может сделать прямо в своем кабинете», – рассказывает главный врач Новомосковского городского центра ПМСП Леонид Гинкота.

В самом микрорайоне Животиливка работает еще и подразделение амбулатории №5 - медицинский пункт. Его открыли в арендованном помещении, которое располагается напротив школы №17. Там каждую среду можно не только посетить семейного врача, но и получить услуги дневного стационара, например, поставить капельницу.

Во время официального открытия заведения городской голова Сергей Резник подчеркнул, что реконструкция амбулатории №5 - хороший пример модернизации и осовременивания медицинской отрасли города.

Глава Новомосковска поздравил врачей и медсестер с наступающим профессиональным праздником: «Поздравляю весь коллектив амбулатории с Днем медицинского работника. Спасибо за ваш самоотверженный труд, за то, что на высоком уровне предоставляете качественную медицинскую помощь жителям города. Желаю всем вам и вашим пациентам главного - здоровья».

Напомним, что сейчас в Новомосковске работает 8 амбулаторий общей практики - семейной медицины. Благодаря этой сети жителям микрорайонов больше не нужно для каждой медицинской услуги выезжать в центр города в поликлинику.

В Новомосковске реконструировали амбулаторию семейной медицины №5 В Новомосковске реконструировали амбулаторию семейной медицины №5

Медицинское учреждение обслуживает почти 3300 жителей, в том числе более 700 детей из Животиловки и прилегающих микрорайонов Медицинское учреждение обслуживает почти 3300 жителей, в том числе более 700 детей из Животиловки и прилегающих микрорайонов

На все ремонтные работы из бюджета Новомосковска выделили 1 млн 147 тыс грн На все ремонтные работы из бюджета Новомосковска выделили 1 млн 147 тыс грн

Реконструкция продолжалась с октября 2020-го по март этого года Реконструкция продолжалась с октября 2020-го по март этого года

Электрокардиографию, измерение давления, допплерографию плода, спирографию врач может сделать прямо в своем кабинете Электрокардиографию, измерение давления, допплерографию плода, спирографию врач может сделать прямо в своем кабинете

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.