UA

Днепропетровская областная детская больница отмечает 40-летие

Днепропетровская областная детская больница отмечает 40-летие

Тысячи операций и столько же спасенных жизней. Днепропетровская областная детская больница отмечает юбилей - 40 лет со дня основания. По этому случаю в актовом зале учреждения собрались ведущие медицинские специалисты.

За значительный личный вклад в развитие здравоохранения, оказание квалифицированной медицинской помощи, внедрение новых методов диагностики и лечения и высокий профессионализм медики получили грамоты и ценные подарки. Об этом сообщает Информатор. Вручили награды председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук и первый заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Орлов.

«Областная детская клиническая больница - это самое большое учреждение для оказания медицинской помощи детскому населению в регионе. В одном учреждении работают врачи самых разных профилей - нейро и микрохирурги, анестезиологи, офтальмологи, ортопеды и другие. Следовательно, с каким бы заболеванием или травмой не поступил пациент, специалисты «Космички» могут качественно и, что очень важно, быстро помочь ребенку. Не нужно ездить в столичные больницы на анализы или процедуры. Здесь под одной крышей практически все. Уровень подготовки местных специалистов не уступает ведущим больницам мира. Поздравляю медиков с праздником. Желаю вдохновения в работе, процветания и развития», — подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

За 2020 год в областной больнице была оказана помощь более чем 150 000 пациентам. Сейчас здесь работает около тысячи сотрудников, из которых 250 - врачи. Учреждение является центром детской медицины с академической науки и фундаментальных исследований совместно с университетскими и академическими учреждениями, научно-исследовательскими институтами.

«Специалисты больницы спасают жизни маленьких жителей не только нашего региона, но и соседних - Полтавщины, Запорожья. Более того - Донецкой и Луганской областей, где из-за военных действий медики не в состоянии оказать необходимой помощи детям. Благодарен за вашу работу и желаю, чтобы в нашей стране было как можно меньше больных детей», — отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Орлов.

Из областного бюджета на развитие детской областной больницы регулярно выделяются средства. Так, например, недавно была приобретена эндоскопическая стойка. Кроме того, что это сверхсовременная диагностическая установка, с ее помощью врачи могут удалять инородные тела из ЖКТ, верхних дыхательных путей у детей. И все это без открытых операций.

«Благодаря поддержке председателя и депутатов Днепропетровского областного совета больница постоянно проводит обновление материально-технической базы. В 2020 году была проведена модернизация и закуплено оборудование более чем на восемь миллионов гривен. Обновлено оборудование для областного детского эндоскопического центра, современные наркозные станции для детского реанимационного отделения, ультразвуковая диагностическая система для отделения реанимации новорожденных детей. На 2021 планируется к закупке оборудование для проведения цифровизации рентгенологического оборудования, развития центра обработки данных, современные диагностические ультразвуковые аппараты», — рассказал директор КП «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Алексей Власов.

В этом году в областном бюджете заложены почти 10 миллионов гривен на реконструкцию и завершение строительства лестнично-лифтового узла с переходом между блоками. Это позволит совместить центр онкогематологии и основной корпус. И даст пациентам возможность передвигаться между корпусами не через улицу, как сейчас, а по теплым закрытым помещением. Врачи, в свою очередь, смогут оперативно перевозить пациентов из приемного отделения на дальнейшее лечение.

Днепропетровская областная детская больница отмечает 40-летие Днепропетровская областная детская больница отмечает 40-летие

Медики получили грамоты и ценные подарки Медики получили грамоты и ценные подарки

За 2020 год в областной больнице была оказана помощь более чем 150 000 пациентам За 2020 год в областной больнице была оказана помощь более чем 150 000 пациентам

2020 году была проведена модернизация и закуплено оборудование более чем на восемь миллионов гривен 2020 году была проведена модернизация и закуплено оборудование более чем на восемь миллионов гривен

Сейчас здесь работает около тысячи сотрудников, из которых 250 - врачи Сейчас здесь работает около тысячи сотрудников, из которых 250 - врачи

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.