UA

Новый мост на Монастырский остров, концерт «Без обмежень» и спасение от жары: топ хороших новостей недели

Новый мост на Монастырский остров, концерт «Без обмежень» и спасение от жары: топ хороших новостей недели

В разгаре праздничные выходные. Единственное, что портит настроение, так это резкая смена погодных условий: то «адская» жара, то дожди. Но даже это не сможет повлиять на жителей Днепра, которые ищут позитив в каждом моменте.

Информатор также решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что он публикует исключительно «трешовые» новости. Это не так, просто большинство из вас обращает внимание именно на резонансные поводы, абсолютно не замечая милые и добрые материалы. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

Начнем с того, что в Днепре может преобразиться улица Инженерная, там собираются провести масштабную реконструкцию. Как улица, которая сейчас заставлена киосками, должна выглядеть через год, показал Геннадий Корбан.

«Укрзалізниця» запустила новый поезд из Днепра – до Авдеевки. Это региональный рейс, который соединяет Донецкую и Днепропетровскую области. Поезд будет «ходить» ежедневно, кроме среды.

Писали мы и о том, что Театр драмы и комедии привели в порядок. Члены организации «Мий Дніпро» поднялись на крышу театра, чтобы ликвидировать граффити, которое появилось там две недели назад. Стрит-арт смыли, а часть поверхности стены восстановили.

Во вторник сообщали, что в Днепре планируют построить двухуровневый мост на Монастырский остров. На первом уровне будет зона для пешеходов и тех, кто пользуется самокатами и велосипедами — так называемый мост-бульвар, на котором высадят деревья. Второй уровень, ниже, будет предназначен только для транспорта, и он будет гораздо уже — 6 метров. Также на сооружении будут лифты и ступени.

Кроме того, на Шолохова собираются сделать двухуровневую набережную с двумя пешеходными мостами. Здесь будет пешеходная зона с комфортным доступом к воде. Строители укрепят склон и проведут ряд работ против оползней. Также тут сделают детские площадки, зоны для самокатов и велосипедов, которые не будут пересекаться с пешеходными дорожками.

2 июля в Днепропетровской области пройдет необычный автопробег. Около 20 ретро-автомобилей соберутся на дороге Единства М-30 Стрый — Изварино, возле «Быка» и прокатятся по обновленной трассе. В пробеге будут принимать участие машины, произведенные на территории современной Украины.

Яхтсмен проплыл по всему Днепру и снял удивительный ролик. Владимир Вальковский прошел на парусной яхте по всей длине реки. Сначала он отправился из Днепра к Киевскому водохранилищу, а потом спустился к Кинбурнской косе. Путь занял у него четыре недели. Ради этого ролика Владимир с нуля обучился яхтингу. На это ушло несколько месяцев.

В четверг директор Информатора попался на краже автомобильных колпачков для видео в TikTok. Владимир пытался сделать все быстро, его вовремя заметили и остановили, вернув все на место. Конечно, это все ради шутки. Не будьте как Владимир.

В этот же день на набережной блогер принял ванну на дровах. Парнем, который устроил водные процедуры, оказался блогер Давид Игнатов. Молодой человек снимал сторис, пил коктейль и наслаждался горячей ванной летом, просто отдыхал, не принимая во внимание запрет на разведение костров. Тем не менее, судя по словам самого перформансера, прохожие с улыбкой воспринимали все происходящее и никаких гневных комментариев в его адрес не поступало.

В пятницу в редакцию Информатора пришли хвостатые «сотрудники». В этот день по всему миру проходила акция «Возьми собаку на работу». Наш редактор пришла в офис со своим псом Добби и котом Яриком.

Кроме этого, в Летнем театре парка Шевченко выступила группа «Без обмежень». Музыканты исполнили лучшие песни за годы существования, посвятили одну из них военным и анонсировали новый альбом.

В субботу в центре Днепра сотрудники ГСЧС спасали жителей от жары. На улице Короленко они провели акцию «Охлади город». Там установили рамки, которые разбрызгивали воду.

Не забывал Информатор и о собственных проектах. К примеру, мы собрали топ произведений украинских авторов. Также мы в очередной раз проверили, насколько хорошо жители Днепра помнят школьную программу. Какие балконы украшают дома в Днепре – мы показывали тут. Также в очередной раз провели батл кофеен, чтобы выяснить, где найти где найти самый вкусный кофе. Показывали мы и как выглядит Музей истории Приднепровской железной дороги и где его найти.

Также мы традиционного радовали читателей фоторепортажами. К примеру, в понедельник показывали ночную Троицкую площадь, а во вторник – «Парк ракет» под покровом ночи. Как выглядит Днепр в миниатюре – смотрите по ссылке. Топ красивых фотографий города из Instagram доступен здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.