UA

В Днепре на Криворожском шоссе автобус насмерть сбил мужчину: приговор суда

В Днепре на Криворожском шоссе автобус насмерть сбил мужчину: приговор суда

21 марта 2019 года на Криворожском шоссе рейсовый автобус «Одесса-Днепр» сбил мужчину. От полученных травм пешеход скончался на месте.

Красногвардейский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 20:00 водитель рейсового автобуса БАЗ ехал по Криворожскому шоссе со стороны Краснополья в направлении улицы Киевской с превышением допустимого в городе скоростного режима, со скоростью не менее 74,3 километров в час. В этот момент дорогу в неположенном месте пересекали двое мужчин, отец и сын. Водитель применил экстренное торможение, но избежать ДТП не сумел. Старшего пешехода автобус сбил, из-за чего тот умер на месте ДТП в автомобиле скорой помощи.

Водитель в ходе судебного заседания свою вину признал полностью. Он раскаялся и просил не сажать его в тюрьму. Жена погибшего рассказала, что у них также остались двое маленьких детей, 2 и 3 лет, а компания «Севертранс», которой принадлежит автобус, не оказывала никакую помощь. Страховая компания же выплатила родным погибшего 50 076 гривен, а также компенсировала 46 076 гривен на установку памятника. Экспертиза же установила, что пешеход был нетрезвым – содержание алкоголя в крови составляло 2,29 промилле.

Судья признал водителя виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 4 года лишения свободы, без лишения водительских прав. На основании 75 статьи УК Украины мужчину освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, «Севертранс» должен выплатить 300 000 гривен компенсации морального ущерба жене погибшего. У сторон есть 30 дней, чтобы подать апелляцию на решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре суда по ДТП на Гальченко в Днепре, где на переходе водитель Volkswagen насмерть сбил девушку. Сообщали и о приговоре водителю фуры, который насмерть переехал женщину на Каруны. Кроме того, водителя Chevrolet, из-за которого в ДТП с фурой на Лисиченко погибла девушка, не посадят в тюрьму. Приговор по ДТП в Новомосковске, в котором погибла 2-летняя девочка, смотрите здесь.

Приговор суда - 4 года лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года Приговор суда - 4 года лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.