UA

В Днепре на аллее и детской площадке заметили неизвестных насекомых: ответ экспертов

В Днепре на аллее и детской площадке заметили неизвестных насекомых: ответ экспертов

На днях в социальных сетях жители Днепра начали распространять фото непонятных насекомых, которые собирались в кучке на скамейках, детских качелях и даже заползали на стаканчики с чаем. Предполагали, что это клещи. 

И если обычные пауки не вызывают опасений, то клещи могут привести к серьезным последствиям. Информатор узнал у доцента кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета Виктора Бригадиренко, что же за насекомое на видео. По словам научного сотрудника, на крышке стакана - тля, и опасности для человека она не несет. Но может навредить растению. Тлю характеризуют три пары ног и усы.

Что же до фото с детской площадки, то качество изображения не позволяет определить, что это за насекомое. Но по словам биолога Полины Корженевской, отличить паука можно по количеству лапок - у первого их восемь. Клещи могут быть возбудителями болезни Лайма - такие случаи уже фиксировали в Днепропетровской области.

Смотрите внимательно на лапки насекомого Смотрите внимательно на лапки насекомого

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ

  • Собираясь на отдых на природе, наденьте светлую одежду (на ней лучше видно клещей);
  • Обязательно наденьте носки, лучше отдавать предпочтение закрытому наряду;
  • Используйте специальные аэрозоли, которые отпугивают клещей.
  • Клещи присасываются к телу не только во время пребывания на природе, но и через время после посещения зеленой зоны. Они могут долго оставаться на одежде. Поэтому не забывайте проверять одежду и обувь после прихода домой.
  • После того как вы пришли из леса или парка, тщательно проверьте такие части тела: подмышки; в ушах и около ушей, на шее; внутри пупка; на сгибах коленей и локтей; в волосах и возле них; между ног; вокруг талии.
  • Примите душ вскоре после того, как были на открытом воздухе.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ

  • Обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства, в ближайший травмпункт или к своему семейному врачу для оказания квалифицированной медицинской помощи.
  • Самостоятельно можно осторожно захватить клеща пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, ближе к хоботку, и выкрутить насекомое. Также можно перевязать головку клеща узлом прочной нити как можно ближе к коже. Затем концы нити необходимо потянуть вверх и в стороны, отделяя насекомое от кожи. Однако существует риск оставить частички клеща внутри раны, поэтому лучше довериться профессионалам.
  • В аптеке можно купить специальное приспособление для извлечения клещей.
  • После удаления место укуса нужно протереть раствором йода или спиртом.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.