Победный гол на последних минутах: что известно о нападающем СК "Днепр-1" Артеме Довбике

29 июня Украина обыграла Швецию в овертайме со счетом 2:1. Героем матча стал нападающий СК "Днепр-1 Артем Довбик. Он вышел на поле на 106-ой минуте, заменив Андрея Ярмоленко. Футболист забил решающий гол в компенсированное время и вывел нашу сборную в 1/4 Евро-2020.

Это был самый поздний забитый победный мяч в истории чемпионатов Европы (120:37). Предыдущий рекорд установил француз Мишель Платини, который во время Евро-1984 забил гол в ворота Португалии на 119 минуте. Информатор сделал подборку фактов о спортсмене, который вырвал победу для нашей команды.

Клубы

Артем Довбик родился 21 июня 1997 года в Черкассах, где и начал заниматься футболом. В составе команды своей спортивной школы он играл в Детско-юношеской футбольной лиге. В 2013 году его пригласили в молодежную команду харьковского "Металлиста". Во время сборов он травмировался и вернулся в Черкассы. Далее он выступал во Второй лиге Украины за "Черкасский Днепр". В свои 17 лет он показал результативную игру и на него обратили внимание селекционеры Премьер лиги. В 2015 году тренер ФК "Днепр" Мирон Маркевич пригласил его команду. За клуб Артем отыграл два сезона. В 2018 году Довбик подписал контракт с датским "Мидтьюлландом". В 2020 году он вернулся в Украину, сейчас спортсмен выступает за СК "Днепр-1".

Сборная Украины

В 2015 году Артем провел 2 матча за сборную Украины до 18 лет. В 2017 году его пригласили в национальную команду. В контрольном матче против Мальты он был запасным. 31 марта 2021 года он играл в домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира-2022 против Казахстана, футболист заменил на 81-ой минуте Николая Шапаренко. 1 июня 2021 года его включили в официальную заявку сборной Украины на Евро-2021.