UA

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июле

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июле

Июль - время отпусков. Время, когда книжка в руки попадает чаще, чем обычно. Многие из нас едут в отпуск, и чтобы скоротать время на пляже или в дороге, обязательно берут с собой что-то почитать. В магазинах сейчас ассортимент огромен, и чтобы не потеряться среди стеллажей и не пожалеть о сделанном выборе, предлагаем подходить к нему серьезнее. 

Информатор промониторил книжный рынок и выбрал десяток новинок на любой вкус - есть и расслабляющие романы, и познавательная литература, и биография. В этом нам помог магазин «Книгарня» «Є».

РИД ХАСТИНГС И ЭРИН МАЕР "NETFLIX И КУЛЬТУРА ИННОВАЦИЙ"

Об этой стриминговой компании слышал каждый второй и в представлении NETFLIX не нуждается. Но мало кто знает о подноготной ее жизни. О том, как работают и взаимодействуют сотрудники, с чего начинали основатели и что им пришлось пережить, как построить компанию и добиться успеха среди конкуренции, которая с каждым днем растет в геометрической прогрессии. Авторы  - генеральный директор NETFLIX Рид Хастингс и профессор международной бизнес-школы Эрин Маер.

Рид Хастингс и Эрин Маер "Netflix и культура инноваций" Рид Хастингс и Эрин Маер "Netflix и культура инноваций"

ДЖОН П. СТРЕЛЕКИ "ТРЕТИЙ ВИЗИТ В КАФЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ"

Если название вам кажется чем-то знакомым, то вам не кажется - прошлые книги из цикла "Кафе на краю земли" стали бестселлерами-мотиваторами во многих странах мира. Писатель Джон П. Стрелеки аллегорией объясняет, почему так важно останавливаться, смотреть на жизнь со стороны и немного менять свои взгляды. А главное - как это делать правильно. Главные герои - Джон и Ханна - путешественники. Гроза заставляет их зайти в кафе, в котором юноша уже бывал ранее, а девочка попадает сюда впервые. Они разные, но каждый читатель узнает своего персонажа и найдет ответы на сложные вопросы.

Джон П. Стрелеки "Третий визит в кафе на краю земли" Джон П. Стрелеки "Третий визит в кафе на краю земли"

СКОТТ ДЖУРЕК "ЕШЬ И БЕГИ"

Книга от ультрамарафонца-рекордсмена по суточному бегу (почти 267 км за 24 часа). Скотт Джурек побеждал в разных соревнованиях - одно из них проходило при жаре, когда температура достигала 50 градусов. Рецензенты признаются, что автор перевернул представления спортсменов о своем рационе. Вряд ли вы, как и Скотт, планируете этим летом бегать по Долине Смерти (хотя все может быть). Но наверняка в вашем районе на утреннюю или вечернюю пробежку выходит спортсменов больше, чем в любое другое время года. Если вы в их числе или только планируете бег, то эта книга - для вас. Кроме полезных советов, здесь вы найдете и 24 веганских рецептов - тоже от Скотта Джурека.

Скотт Джурек "Ешь и беги" Скотт Джурек "Ешь и беги"

ДЕЛИЯ ОВЕНС "ТАМ, ГДЕ ПОЮТ РАКИ"

Этот роман о доверии, личных границах и зоне комфорта. Он рассказывает о девочке Кайе, которая всю жизнь прячется в себе от проблем и никого не подпускает близко, как рак. Отец с равнодушием относится к ней, а это единственный близкий человек. Поэтому героиня чувствует себя одиноко посреди дикой природы. Потребность разделить свой мир с кем-то еще проявляется. И читателю предстоит узнать, возможно ли это и на сколько тяжело.

Делия Овенс "Там, где поют раки" Делия Овенс "Там, где поют раки"

ФРЭНК ВИЛЬЧЕК "ОСНОВЫ. 10 КЛЮЧЕЙ К РЕАЛЬНОСТИ"

Мир живет по законам физики. И каждому явлению, которое происходит вокруг нас, можно найти объяснение. Несмотря на это, нам все время кажется, что физика - это далекое и непостижимое. Может, это зависит от того, каким языком нам объясняют законы? Попробуйте послушать лауреата Нобелевской премии по физике Френка Вильчека. Это поможет сдвинуть грани мышления и посмотреть на все другими глазами. А еще разобрать на простые принципы сложные (с первого взгляда) действия и разложить по полочкам то, что сейчас в голове не укладывается.

Фрэнк Вильчек "Основы. 10 ключей к реальности" Фрэнк Вильчек "Основы. 10 ключей к реальности"

ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА "СПРОСИТЕ МИЕЧКУ"

Детство всегда ассоциируется с чем-то беззаботным, не требующим ответственности и решительности. Не требующим вообще никаких действий. Наверное, поэтому так часто туда хочется вернуться. Сестры Лиличка и Миечка идут по зову сердца и возвращаются туда, где все начиналось. Там есть кусты малины, яблоки, домашние голубцы, ласковая бабушка, теплые летние ночи и рыжий кот. Но перемены все равно доберутся до них.

Евгения Кузнецова "Спросите Миечку" Евгения Кузнецова "Спросите Миечку"

ПЕТРА БОК "MIND FUCK. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БАРЬЕРОВ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ"

Если в отпуске вы хотите перезагрузиться и начать новый рабочий этап с чистого листа, то берите эту книгу с собой. Человек стремится к безопасности и постоянно ищет зону комфорта, а в условиях постоянно меняющегося мира это кажется нереальным. На самом деле все мы готовы к изменениям и умеем адаптироваться к новым обстоятельствам - даже если это кажется чем-то тяжелым и утомительным. Не замыкайтесь в себе и не бегите от проблем - просто научите свои страхи, инстинкты и эмоции работать на вас. Это возможно.

Петра Бок "Mind fuck. Как избавиться от барьеров в своей голове" Петра Бок "Mind fuck. Как избавиться от барьеров в своей голове"

НАТАЛИЯ АТАМАСЬ "ПТИЧЬЯ ИСТОРИЯ"

Орнитология (наука о птицах) кажется чем-то сложным, как раздел из учебника по биологии. Но не в этой книге. Автор с юмором рассказывает факты из жизни пернатых, которые могут удивить. Она сравнивает поведение птиц и человека. Объясняет, почему некоторые строят гнезда, ищут пару, заводят гаремы и как влияют на качество и количество потомства. А еще вы узнаете, что такое бердвотчинг - умение наблюдать за птицами не только с удовольствием, но и с пользой для здоровья. В достоверности материала не дает усомниться звание Натальи Атамась: она кандидат биологических наук и сотрудник НАН Украины.

Наталья Атамась "Птичья история" Наталья Атамась "Птичья история"

ЛОРИ ВЕРХОМИН "ЛЮБОВЬ. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ С БИЛЛОМ ЭВАНСОМ"

Билл Эванс - известный джазовый пианист с украинскими корнями (семья его матери эмигрировала из Украины в США). Он по-своему воспринимал музыку и умел это выразить, за что мир им восхищался и продолжает восхищаться до сих пор. А еще у Билла была Лори Верхомин. Несмотря на разницу в возрасте, у них на многие вещи был одинаковый взгляд, одни и те же стремления и желания. Он научил ее музыке, а она его - любви. Лори рассказывает их историю, чем жил последние месяцы музыкант, и вспоминает его уход.

Лори Верхомин "Любовь. Жизнь и смерть с Биллом Эвансом" Лори Верхомин "Любовь. Жизнь и смерть с Биллом Эвансом"

ЛЮ ЦИСИНЬ "ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ ЗЕМЛИ: ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ СМЕРТИ"

Так автор завершает трилогию "Память о прошлом Земли". Соединяя пазлы в одну картинку, читатель наконец найдет ответы на вопросы - такие же глубокие, как и название этой книги. Но загадок не будет. Автор приходит к выводу, что все на Земле не вечно и когда-нибудь заканчивается. Квантовомеханические системы полураспадаются. Звезды эволюционируют и превращаются во что-то другое. А человечество наконец постигает космос, и там его ждет еще много открытий. Но готовы ли люди к новым знаниям? Немного фантастики этим летом нам не помешает.

Лю Цисинь "Память о прошлом Земли. Вечная жизнь Смерти" Лю Цисинь "Память о прошлом Земли. Вечная жизнь Смерти"

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.