UA

Сидели на голом мраморе без еды и воды: из-за проблем с электричеством жители Днепра 14 часов не могли улететь из Турции

Сидели на голом мраморе без еды и воды: из-за проблем с электричеством жители Днепра 14 часов не могли улететь из Турции

В среду, 30 июня, около 11:00, в аэропорту Бодрума пропало электричество. Сообщают, что возник пожар в кабелях на вертодромном участке аэропорта "Миляс-Бодрум", который повредил трансформатор.

В связи с этим возникли серьезные проблемы с отправкой рейсов из аэропорта, в том числе и рейс в Запорожье, на котором были жители Днепра. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на комментарий Татьяны, пассажирки рейса Бодрум-Запорожье.

По словам женщины, в аэропорт их привезли на автобусе из Мармариса приблизительно в 11:30, чтобы все успели пройти регистрацию и сесть в самолет. Рейс был запланирован на 14:00. Однако света в это время уже не было и регистрировать пассажиров не представлялось возможным. "Из здания аэропорта нас не выпускали и что случилось никто не объяснял. Ближе ко времени вылета на сайте компании время рейса изменилось с 14:00 на 19:00. Наш гид несколько раз пытался подойти к сотрудникам аэропорта, чтобы выяснить, в чем дело, но его просто отправляли", - говорит Татьяна. "На нашем рейсе должны были полететь около 200 человек. И теперь все они заперты в одном помещении, а температура воздуха на улице превышала сорок градусов. Чуть позже в аэропорт привезли пассажиров, которые должны были лететь в Астану и Киев. И вот, спустя время, в этом помещении находится уже около 1 000 человек".

Также Татьяна поделилась, что проблемы с регистрацией были только у тех, кто летел чартерным рейсов. Для пассажиров, которые проходили онлайн-регистрацию, проблем не было никаких. Им даже не взвешивали багаж. "Так, к примеру, произошло с московским рейсом и внутренними".

"Я так поняла, что в связи с карантинными ограничениями из аэропорта убрали все лавочки, поэтому люди сидели на чемоданах, покрывале, а кто-то - на голом мраморе. Нам привезли питьевую воду и бутерброды, однако на всех не хватило и взрослые старались накормить и дать попить детям. Так продолжалось около 7 часов. Потом украинские пассажиры не выдержали и перекрыли проходы через арку металлодетектора, полностью блокируя работу аэропорта. Они стали громко хлопать и выкрикивать: "Свободу!", - продолжила женщина.

После этого, приблизительно в 19:30, к аэропорту подъехали автобусы, которые организовал туроператор, и часть пассажиров отвезли в отель. Там они смогли принять душ и поесть. После чего их отвезли обратно в аэропорт. "К этому времени, электропитание частично восстановили, некоторые части аэропорта просто закрыли. Что примечательно, нас регистрировали вручную. Они поставили машинки и все прописывали сами. С наклейками на багаж произошло также. В обновленном расписании, промежуток между рейсами поставили в 15 минут: в 00:30 должен был вылететь самолет в Киев, в 00:45 - наш в Запорожье и так далее. Однако по факту вылетели мы около 01:40 и в 4:15 были в нашем аэропорту".

https://www.youtube.com/watch?v=NW0zHYIFVAY&feature=youtu.be

Всю еду и воду отдавали детям Всю еду и воду отдавали детям

Из-за проблем с электричеством регистрация была невозможна Из-за проблем с электричеством регистрация была невозможна

Из аэропорта убрали все лавочки Из аэропорта убрали все лавочки

Температура воздуха превышала 40 градусов Температура воздуха превышала 40 градусов

Люди стали возмущаться Люди стали возмущаться

Пассажиры сидели на полу Пассажиры сидели на полу

Ситуацию никто не объяснял Ситуацию никто не объяснял

Рейс задержали на 14 часов Рейс задержали на 14 часов

Перед вылетом регистрировали вручную Перед вылетом регистрировали вручную

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре хотят построить новую ж/д остановку и линию до аэропорта. Большое интервью с Геннадием Корбаном о влиянии на Днепр, транспорте, аэропорте и конфликтах можно посмотреть здесь.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.