UA

Солнечные удары, переломы и укусы животных: как уберечься от летних травм

Солнечные удары, переломы и укусы животных: как уберечься от летних травм

Лето - это время отдыха на природе. Походы, шашлыки и пляж становятся повседневностью. Однако, иногда, такой отдых может быть опасным - на солнце можно перегреться, в походе встретить дикое животное, а на пляже утонуть.

Непредвиденный, несчастный случай может произойти с каждым. Как уберечь себя от летних травм и что делать, если вы уже получили какое-то увечье в медиацентре Информатора рассказал Алексей Турчак - инструктор по оказанию помощи MedCorp.

Часто летом, помимо отдыха и копания в саду люди начинают делать дома ремонт. По словам Алексея, в любом деле не стоит забывать про технику безопасности - каски, очки для защиты глаз и специальные перчатки смогут уберечь ваше здоровье в огромном количестве случаев.

Если травмы избежать не удалось, порезы лучше обрабатывать хлоргексидином, вместо привычного спирта. Что касается переломов, самый опасные - открытые, так как кость может повредить сосуды. На переломанную конечность необходимо наложить шину.

Солнечный удар - распространенное явление в жаркую погоду. При солнечном ударе появляется одышка, тело краснеет, повышается температура человек, чувствует слабость, может появиться тошнота, потемнеть в глазах. Первая помощь при солнечном ударе - человека необходимо перетащить в тень, в идеале, если это будет темное, проветриваемое помещение. Человека нужно уложить приподняв немного ноги, либо перевести его в боковое, стабильное положение, в случае, если появляется рвота. Допускается применение холодных компрессов, можно давать пить негазированную воду комнатной температуры. Нельзя обливать холодной водой, из-за перепада температур может произойти остановка сердца.

При укусе диких или даже домашних животных необходимо промыть рану и обратиться к врачу. Даже если животное домашнее и не болеет бешенством, при укусе, в ране может развиться бактериальное заражение, которое придется долго лечить антибиотиками. В случае укусов диких животных также необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Дикие животные могут быть переносчиками бешенства. Вылечить бешенство можно только на самом раннем этапе, когда не проявились симптомы, в противном случае болезнь заканчивается летальным исходом.

На пляжах можно получить солнечные ожоги, их лечат специальными средствами, сметана в этом деле вам не поможет. Также на пляжах может произойти несчастный случай на воде. Если вы заметили тонущего человека, его необходимо как можно скорее достать из воды, после этого его нужно уложить на твердую, сухую и ровную поверхность. В случае, если лицо белое - достаточно приподнять ноги, вода должна сама выйти. Если у человека синее лицо - проверяем рот пострадавшего на наличие инородных предметов, если они есть их нужно извлечь, далее мы делаем 5 спасительных вдохов - продуваем воду, которой человек наглотался, если после этого человек не задышал - проводим сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой.

https://www.youtube.com/watch?v=5oiR-rAEcFg&t=627s&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.