UA

В Днепре студентам не дают диплом без "благотворительных взносов": что делать

В Днепре студентам не дают диплом без "благотворительных взносов": что делать

Сергей заканчивает четвертый курс одного из ВУЗов Днепра. Он защитил диплом и на днях должен его забрать. Но в деканате ему выдали реквизиты и сказали перечислить 200 гривен для печати диплома. Без оплаты студент не сможет его получить. В реквизитах указано назначение - "благотворительные взносы". 

Студент учится на бюджете. По его словам, подобная ситуация в стенах его альма-матер случается не впервые. Но на первом и втором курсах и суммы были другие - 20, 30 гривен. И объясняли, для чего нужны средства, сообщает Информатор

оворят, нужно оплатить и принести чек подтверждения. И только после этого выдают диплом. Для того, чтобы они за эти средства распечатали диплом. Без подтверждения диплом не выдают", - рассказал Сергей. И добавил, что реквизиты с "благотворительными взносами" дают всему четвертому курсу. Студент не готов их оплачивать и хочет забрать диплом без оплаты. 

Мы пытались дозвониться в университет, но в деканате никто не ответил. Вместе с тем обратились за советом к юристу Роману Когану. Он ссылается на ч. 7 ст. 7 ЗУ "О высшем образовании" и комментирует ситуацию так: "Требовать оплатить "благотворительные взносы" на печать диплома является противоправным. Поскольку студентам, которые обучаются за средства государства печать документа оплачивает государство. А студенты, которые учатся на контракте, тоже не должны дополнительно, что-то оплачивать. Стоимость диплома уже оплачена вместе со стоимостью услуг за обучение". 

На вопрос о том, что делать студенту, если институт отказывается отдавать документ без чека об оплате, юрист сказал отправить письмо на адрес университета с требованием выдать диплом, так как учеба закончилась и экзамены сданы. "Если никакой реакции на письмо не будет, то следует обратиться с жалобой в Министерство образования с подробным изложением проблемы и приложить вариант квитанции, которую дал университет. Если все совсем плохо, то можно и обратиться в правоохранительные органы, так как сотрудники университета занимаются вымогательством под видом "благотворительного платежа". 

Ранее мы писали о сотруднике СИЗО, который продавал заключенным наркотики и требовал взятки у их родственников. Также в медиацентре Информатора проходила пресс-конференция о защите обличителей коррупции.

"Благотворительный взнос" "Благотворительный взнос"

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.