UA

Как пандемия коронавируса отразилась на моде

Как пандемия коронавируса отразилась на моде

В преддверии 20 года многие фэшн-обозреватели ломали голову, каким будет моде 20-х ХХI века, ведь 20-е гг. ХХ века стали переломными в образе жизни и коренным образом изменили фасон одежды. Никто и не представлял, насколько сильно все изменится к 2021 году.

По мнению блогера, автора книги о моде "Балачки навколо шафи" Майи Тульчинской, в ХХ веке эти изменения спровоцировала мировая война и эпидемия испанки, а в ХХI – пандемия коронавируса и связанный с ней карантин. На пресс-конференции в Информаторе экспертка рассказала об основных трендах.

https://www.youtube.com/watch?v=F-OqCjqSznw

Упрощение и казуализация

Мы провели много времени дома в удобной одежде и поняли, что в удобных штанах спортивной обуви и худи вполне можно ходить по улицам и в ресторан. Мы вряд ли в ближайшее время откажемся от этого комфорта.

С улиц практически полностью исчезли высокие каблуки. Женщины не готовы больше ломать ноги. Во всем цивилизованном мире от такой обуви давно отказались. А в Украине только сейчас.

Высокие каблуки, как и вечерние платья, остаются только на суперособые случаи.

Коттеджкор

После Второй мировой возник знаменитый new look Диора. После тяжелых времен людям хотелось праздника, женственности и в моду вошли платья с подчеркнутой талией и пышной юбкой. Это стало манифестацией того, что жизнь налаживается.

После пандемии коронавируса актуальным стал очень женственный стиль коттеджкор. Платья из натуральных тканей с цветочными принтами с пышными рукавами, подчеркнутой талией, фигурным декольте. На его популярность повлияло то, что многие уехали на самоизоляцию из города. Стоит отметить, что даже эти суперженственные платья не носят с высокими каблуками. Их носят с сандалиями или кедами.

«Когда меня спрашивают: когда выйдут из моды эти ужасные кроссовки с платьями? – я говорю: никогда! Женщины распробовали комфорт и больше от него не откажутся», - отметила Майя Тульчинская.

Экология, ответственное потребление

Еще до пандемии во многих странах зазвучали голоса о том, что можная индустрия вредна для окружающей среды. В этой сфере огромное перепроизводство и поэтому нерационально тратится слишком много ресурсов.

Пандемия затормозила модную индустрию. Недели моды стали проводиться реже. Бренды стали выпускать меньше коллекций и сосредоточились на экологичности своей продукции. Сегодня популярны натуральные цвета, натуральные ткани и ответственное потребление.

Представители поколения Z готовы переплачивать за экологичность. Готовы они и поддерживать деньгами производителя, чьи ценности им близки. И новое платье они могут купить не у большого, а у локального бренда или даже у девушки с соседней улице, у которой непростая ситуация в жизни. Это массовое явление и пандемия его усилила.

Инклюзия, бодипозитив и эйджпозитив

10 лет назад на подиуме было трудно себе представить какую-то другую женщину, кроме очень худой и очень высокой. А недакно мы увидели, как шой Victoria’s Secret закрыли, потому что оно перестало приносить прибыль. Даже этот бренд стал выводить на подиум разных моделей.

10 лет назад полная женщина в рекламе обычного бренда была чем-то из ряда вон выходящим, а сегодня трудно представить себе бренд, который не использует в рекламе моделей с разным цветом кожи, разного возраста и разной комплекции. Человечество стремительно стареет. Люди за 50 сегодня в некоторых странах составляют большинство. Глупо пытаться продавать одежду дамам 55+, демонстрируя ее на подростковых телах. Набирают популярность агентства Silver Models (седых моделей).

«Мне кажется, это прекрасно! Я рада, что пандемия подтолкнула эти процессы», - говорит Майя Тульчинская.

Встреча с модницами Днепра

Майя Тульчинская приехала в Днепр презентовать книгу «Балачки навколо шафи».

"Такой книги на украинском языке о моде для украинских женщин, а не для подиума, я раньше не встречала, поэтому и решила ее написать. Я много лет ежедневно общаюсь с читательницами моего модного блога, знаю, какие вопросы их волнуют".

Встретиться с авторкой можно в субботу, 3 июля, в 14-00 в Музее им. Яворницкого Встретиться с авторкой можно в субботу, 3 июля, в 14-00 в Музее им. Яворницкого

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.