UA

Смертельное ДТП на Набережной Победы в Днепре: как спасали людей из горящего авто и ищут ли водителя BMW

Смертельное ДТП на Набережной Победы в Днепре: как спасали людей из горящего авто и ищут ли водителя BMW

3 июля, около 3:10 на Набережной Победы столкнулись автомобили BMW и Toyota. BMW перевернулся на бок, врезался в столб и загорелся. В аварии погибла водитель Toyota, 30-летняя Марина Якубук. Ее муж, 30-летний Руслан Гусейнов, три дня находился в коме 3-й степени и умер в больнице 6 июля.

В больнице Мечникова продолжают бороться за жизни еще троих пострадавших в ДТП, 38-летней Яны Васильченко, а также двоих сестер: 29-летней Полины Варцабы и 32-летней Ирины Варцабы. Все трое были пассажирками BMW. Информатор решил собрать в одном месте все сведения о данной аварии.

ВНИМАНИЕ: В статье указаны комментарии очевидцев, полиции и медиков. Поскольку ситуация еще не до конца прояснена, мы просим вам обращать внимание на источники тех или иных слов, которые мы ретранслируем в новости.

Как девушки оказались в BMW

По информации знакомого пострадавших, Константина Бычкова, три женщины сели в BMW на Набережной Победы в районе Bartolomeo в 3:07. Водитель и пассажир BMW якобы представились таксистами и предложили подвезти девушек. Примерно в это же время, по словам очевидцев, в районе Baron Razgulyaeff из Toyota вышел кто-то из пассажиров. Спустя три минуты, в 3:10, случилось ДТП.

Как произошла авария

BMW ехал по Набережной Победы в сторону кольца на Победе и возле дома №44, в районе перекрестка с улицей Мандрыковской, врезался в автомобиль Toyota Yaris, который совершал разворот. Toyota несколько раз развернуло, авто врезалось в столб, затем в остановку, после чего отлетело обратно на проезжую часть. BMW же перевернулся на бок, врезался в электроопору и загорелся, - об этом сообщили патрульные на месте происшествия. Марина Якубук скончалась от полученных травм в автомобиле скорой помощи на месте ДТП. Горящий автомобиль BMW, по информации свидетелей аварии, поставили на колеса люди, которые первыми оказались на месте ДТП. Они же помогли выбраться из салона BMW пострадавшим и пытались потушить пламя огнетушителями, еще до приезда на место спасателей.

Как оказывали помощь до приезда скорой

К примеру, очевидица Юлия Литвиненко расписала в Facebook, как это было. Девушка с подругами отмечали девичник в Baron Razgulyaeff. За ними приехали их молодые люди, компания вышла из заведения, в этот момент девушка услышала скрип тормозов. Далее двое мужчин отправились на помощь пострадавшим, а Юлия вызывала Службу спасения «101». Далее - цитата Юлии.

«За считанные секунды мои герои стояли у горящего бмв, которое стояло на боку и блокировало все возможные способы извлечения пострадавших. Благо, что среди нескольких десятков свидетелей оказались такие же герои и общими усилиями они перевернули машину за один раз. Больше шансов не было, т.к. не удержав машину, они бы свернули шею девочке - блондинке, чья голова лежала на асфальте, да и огонь распространялся слишком быстро. Порезанными о стекла руками, в которых нагревалась кровь от огня, ребята начали спасать пассажиров (все они были без сознания). Валера, стоя у горящего колеса, руками согнул капот, чтоб снять клемы с аккумулятора, которые в итоге пришлось перерезать. Герман с ребятами вытаскивали пострадавших, кто-то из ребят перерезал 2 мужчинам на передних сидениях ремни безопасности, нашим огнетушителем, на сколько его хватило, на несколько секунд приглушили пламя. Спасли, вытащили жертвуя собой и не думая о том, что кроме машины в огне, которая может взорваться в любой момент, есть нависший столб», - описала события той ночи Юлия.

Кто был в BMW и кто сбежал

Как Информатор сообщал изначально, с места аварии скорые забрали шестерых пострадавших, такую же информацию о количестве травмированных подтвердили и в Нацполиции. При этом, в больницу Мечникова доставили только пятерых пострадавших. Как рассказал заместитель медицинского директора больницы имени Мечникова Юрий Скребец, один из них выбил двери кабинета томографии, повредил мебель и сбежал из больницы. Предварительно, это был водитель BMW. Личности обоих мужчин из BMW установили. По информации "Судової влади", водитель авто несколько раз до того управлял автомобилем в нетрезвом состоянии: раз и два.

Что с водителем BMW

В пресс-службе Нацполиции Днепропетровской области Информатору сообщили, что после ДТП 38-летний водитель BMW прошел освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Тест был негативным, мужчина был трезвым. Водителя авто допросили, он дал показания сотрудникам полиции, и сейчас он не прячется от следствия, а потому в розыск его не объявляли. Досудебное расследование по факту ДТП продолжается.

Фото и видео с места этого смертельного ДТП на Набережной Победы – здесь, а видео момента аварии – тут. Также сообщали, что на улице Вологодской «Славута» трижды переехала женщину, а водитель скрылся. О состоянии пострадавшей читайте по ссылке. В полиции расследуют это дело как покушение на убийство.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.