UA

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Авокадо — это тропическое дерево, вырастающее в природных условиях до 25 метров в высоту. Несмотря на это, оно может расти даже в комнате. Вырастить собственное деревце совсем не сложно: для этого потребуется свежая косточка и горшок с землей.

Во всех супермаркетах Днепра можно найти свежие авокадо. Цены на этот продукт варьируются от ∼27 до 60 гривен за штуку, в зависимости от сорта и свежести. Его добавляют в салаты, или же делают с ним бутерброды. Оставшиеся крупные косточки порой жалко выкидывать, поэтому многие задумывается, что же еще можно с ней сделать. Информатор решил рассказать, как посадить авокадо в домашних условиях.

Квартиры далеки от природной среды обитания авокадо. Поэтому не стоит рассчитывать, что дерево вырастет хотя бы до потолка. В домашних условиях авокадо почти не плодоносит. Если вам повезет, первые завязи можно увидеть через 3-5 лет. Чтобы увеличить шансы на цветение, выращивайте сразу несколько деревьев — это необходимо для перекрестного опыления.

Как вырастить:

  • Удалите с авокадо кожуру и извлеките косточку. Садить ее нужно в тот же день, тогда вероятность всхода будет гарантированной.

Существуют три метода посадки косточки:

  • Неочищенную косточку нужно посадить в почву (⅓ должна торчать сверху). Полив - один раз в неделю.
  • Сделайте в косточке 3 дырочки при помощи спичек или зубочисток (ямки должны быть глубиной около трех миллиметров) и положите ее в стакан с водой. При этом участки с проколами должны быть в воде.
  • Очистите косточку и поместите в стакан с водой, оставив на ⅓ сверху. Учитывайте, что предварительно очищенная косточка прорастет быстрее. К тому же, так вам будет удобнее следить за формированием корней и стеблей.

Сажать лучше косточку больших размеров - у таких больше сил для роста. Что касается воды, то в идеале она должна быть очищенная, но можно брать и отстоянную. Температура - комнатная. Многие рекомендуют кинуть в воду несколько таблеток активированного угля, чтобы проращивание было более быстрым.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях 1

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.