UA

В Днепре на Фабра рушится фасад дома, в котором жил Яворницкий

В Днепре на Фабра рушится фасад дома, в котором жил Яворницкий

Днепр богат историческими зданиями. К сожалению, состояние некоторых из них явно не лучшее.

На улице Фабра рушится фасад дома №15. Куски облицовки падают на  тротуар. Об этом сообщает Информатор с места события.

По состоянию на 10:20 место еще не оградили. Пешеходам следует быть осторожными, проходя здесь.

В пресс-службе Днепровского городского совета нам рассказали, что за строение отвечает ОСМД "Дом Андреевского". Когда мы связались с его председателем, то тот ответил, что денег на ремонт строения нет. Чтобы решить проблему, он собрался обращаться в мэрию.

Историческая справка. Этот дом можно назвать чудом архитектурной эпохи своего времени. Так, на 1912 год он оценивался в 286 тысяч рублей. Его считали одним из самых комфортабельных в дореволюционном городе. Арендаторы могли получить такие блага, как отделение в холодильнике, обширную кладовку в подвале, 2 дня в месяц пользования прачечной и даже — помещение для сушки белья на чердаке. В стоимость квартплаты входило отопление и 1 000 ведер воды в месяц.

В сентябре 1914 года в квартире из 7 комнат обустроили госпиталь на 20 кроватей. Со временем дом обветшал, квартиры превратились в коммуналки.

В 1941 году бельведер дома использовали как наблюдательный пункт. В начале 1942-го в особняке провели косметический ремонт, а весной в дом начали селить представителей профессуры. Здесь проживала семья академика Яворницкого, профессора Танатара и еще двадцать преподавателей вузов. Самым знаменитым уголком этого дома была чайная, в которой, как ни странно, никогда не было чая. В 1950-м году жильцы настояли на том, чтобы заведение реорганизовали в диетическую столовую. Однако и тут, как оказалось, самым диетическим блюдом была водка. Сейчас на первых этажах расположились кафе и магазины, верхние занимают жилые квартиры.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре рушится фасад здания на улице Гончара. Также Информатор писал о том, что обвалился фасад на улице Европейской.

На улице Фабра рушится фасад дома №15 На улице Фабра рушится фасад дома №15

Куски облицовки падают на  тротуар Куски облицовки падают на  тротуар

Будьте осторожны Будьте осторожны

Берегите голову Берегите голову

Место не оградили Место не оградили

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Платон Бережной

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.