UA

Как уберечь детей от утопления при отдыхе на воде

Как уберечь детей от утопления при отдыхе на воде

Лето - это пора активного отдыха. С приходом жары все больше горожан предпочитают отдыхать возле воды. На пляжи приходят целыми семьями. 

При отдыхе на речке или море не стоит забывать о безопасности, особенно пристально нужно следить за детьми. Об этом сообщает Информатор.

Первое и главное правило для родителей, которые отдыхают с детьми - ни на секунду не выпускать из виду свое чадо, даже если ваш ребенок хорошо плавает, имеет нарукавники и обычно не подходит близко к воде. Бдительность, в преимущественном большинстве случаев, поможет избежать несчастного случая.

Важно вовремя научить ребенка плавать, в идеале это сделать до поездки на море или речку. По мнению специалистов, дети возрастом 4 года и старше быстро учатся плавать. Также жизненно необходимо, обучить своих чад расслабляться и лежать на воде на спине.

Кроме того, важно установить для детей запреты при отдыхе на воде. Ребенку нужно объяснить, что:

  • нельзя лезть в воду без разрешения родителей;
  • нельзя заплывать за буйки или покидать часть водоема, отгороженную для купания;
  • нельзя баловаться в воде — толкаться, сталкивать кого-то в воду (с бортика, с пирса, из лодки), прыгать друг на друга, топить друг друга;
  • нельзя в шутку кричать «Тону!»

Напомним, ранее мы писали о том, что в Кривом Роге утонул 9-летний мальчик. Также мы сообщали о том, что в Днепропетровской области из реки достали тело 10-летнего ребенка. Кроме того, мы сообщали, что в речке Орель утонул ребенок.

https://youtu.be/Fei4wjFujaA

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.