UA

В Днепре продают энергетическое мороженое: чем оно может быть опасно для детей

В Днепре продают энергетическое мороженое: чем оно может быть опасно для детей

В днепровских супермаркетах продают новинку – энергетическое мороженое, которое совместно создали торговые марки "Рудь" и "Non Stop". По своим свойствам оно похоже на энергетический напиток. 

Не обратив внимание на упаковку (предупреждение о возрастном ограничении на нем видно плохо), покупатель может приобрести его для своих детей. Это чревато серьезными последствиями, ведь такой продукт однозначно не подходит для малышей. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-конференцию издания "Наше місто".

"Энергетические напитки, энергетическое мороженое или энергетический лед - одинаковые по составу, который характеризуется содержанием большого количества кофеина. В 100 мл содержится 35 граммов - это достаточно большая доза, которая вредна для здоровья подростков и детей до 18 лет. Кроме того, эта доза соответствует практически двум - трем чашкам кофе. Как кофеин влияет на детский организм. Если этот продукт употреблять на голодный желудок, то могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта, гастриты, язвенная болезнь. Токсическое действие кофеина распространяется на печень и почки, стимулирует мочеотделение. Кроме того, вымываются полезные микроэлементы: калий, кальций, магний, необходимые для работы сердца и сердечно-сосудистой системы. Также кофеин влияет на нервную систему. Он приводит к беспокойству и раздражению, – говорит Наталья Сапа, эксперт департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета, гастроэнтеролог 6-ой детской больницы.

В Днепре продают энергетическое мороженое: чем оно может быть опасно для детей 1

Также в таких продуктах содержится большое количество витаминов группы B. Для взрослых они считаются полезными, но их количество в энергетиках настолько велико, что оно может вызывать поражения нервной системы: дрожь в руках и нарушение координации движений.

Еще одна проблема состоит в том, что в энергетики кладут много сахара. 10,5 граммов - это 2,5 чайной ложки на 100 миллиграммов продукта. Если принимать такую дозу регулярно, то это может привести к сахарному диабету и ожирению. Другие подсластители, красители и добавки вредят зубам и могут способствовать развитию аллергии.

Врачи советуют родителям быть внимательными к своим детям. Насторожить должны следующие симптомы:

  • покрасневшее лицо;
  • учащенное сердцебиение и повышенное давление;
  • тревожность;
  • тошнота, рвота;
  • боль в животе, расстройство желудка.

Не откладывайте визит к врачу, если ребенок чувствует себя плохо. В критических ситуациях обращайтесь в скорую.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.