UA

Зачем прививаться от Covid-19: мнение экспертов

Зачем прививаться от Covid-19: мнение экспертов

В Украине с начала кампании по вакцинации от COVID-19 сделали 3 092 168 прививок. Первую дозу получил -  2 136 561 человек, завершили вакцинацию (получили две дозы) - 955 607 человек. Это крайне мало, ВОЗ полагает, чтобы инфекция прекратила распространяться от 65% до 70% людей должны иметь иммунитет. 

Основанная причина низкого темпа вакцинации - различные опасения среди населения. Информатор решил разобраться, нужно ли делать прививку и стоит ли бояться побочных эффектов.

Что такое вакцина?

Вакцины содержат инактивированные (убитые) либо ослабленные микроорганизмы, вызывающие заболевание, или их фрагменты. Это заставляет иммунную систему распознать вторгнувшегося врага и произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. От прививки невозможно заболеть, но у некоторых людей может возникнуть боль (или припухание) в месте укола или небольшая температура. Эти неудобства компенсируются приобретённым иммунитетом к этой болезни.

Какие существуют вакцины от COVID-19?

В Украине правительство одобрило использование 4-х препаратов против коронавируса: BioNTech, Pfizer; CoronaVac; AstraZeneca и Johnson & Johnson. По мнению врачей, вне зависимости от препарата - вакцинация в разы уменьшает шанс заразиться и практически сводит к нулю тяжелое течение болезни.

Сравнение вакцин от COVID-19 Сравнение вакцин от COVID-19

Зачем прививаться?

По мнению врачей, на данный момент вакцина - это самый надежный способ защититься от тяжелого течения Covid-19. Учитывая скорость распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее подготовить к ней свой организм и обеспечить себе иммунную защиту. Болезнь особенно опасна для людей, которые уже имеют какое-либо хроническое заболевание. По мнению специалистов, вакцинация - это единственный способ покончить с пандемией.

Темпы вакцинации в Украине Темпы вакцинации в Украине

Мы вакцинировались и выжили

Редакция Информатора, в преимущественном большинстве, вакцинировалась от коронавируса. Главный побочный эффект, который испытал каждый - боль в руке. Неприятные ощущения особо остро ощущалась первые часы после прививки. Также у некоторых поднялась температура до +38, но это быстро прошло. Зато мы теперь защищены от этой болезни, можем без страха продолжать работать и общаться с людьми.

Напомним, ранее мы рассказывали как пандемия коронавируса отразилась на моде. Также мы сообщали, что в Днепропетровской области продавали фальшивые справки об отсутствии коронавируса. Кроме того, мы писали о том, что в Днепре от коронавируса умер главный архитектор Днепропетровской области.

Оператор Руслана Левченко и выпускающий редактор Информатора Марина Серотюк Оператор Руслана Левченко и выпускающий редактор Информатора Марина Серотюк

Наш технический директор Сергей Горяной Наш технический директор Сергей Горяной

Редактор и журналист Алексей Турчак Редактор и журналист Алексей Турчак

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.