UA

В Кривом Роге мужчина самостоятельно запустил сердце тонущего, пока остальные стояли и смотрели

В Кривом Роге мужчина самостоятельно запустил сердце тонущего, пока остальные стояли и смотрели

В четверг, 8 июля, пара отдыхала на пляже в карьере в Кривом Роге. В какой-то момент прямо к пляжу выехал автомобиль, из которого вышел мужчина в состоянии алкогольного опьянения.

По словам отдыхающих, мужчина был один и, когда вышел из авто, сразу же пошел купаться. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Инны Сапыги.

"На пристани было двое мужчин. Я обратила внимание, что в воде вниз головой кто-то плавает, как будто в маске рассматривает дно. Прошло секунд 30, но он не подымает голову, и тут один мужчина начинает бежать в воду и тянуть на берег за руку человека, у меня шок. Дима вскакивает и бежит к ним. Я за ним. Достали мужчину сине-черного по плечи, лицо и уши прямо черные. Без признаков жизни. Не дышал, пульса не было", - написала Инна.

Один из мужчин сказал, что, если посинел и дыхания нет, то уже не спасти. И никто ничего не делал. Кроме супруга Инны. Сначала Дмитрий Сапыга похлопал мужчину по лицу и спине, но результата не последовало. Тогда Дмитрий перевернул пострадавшего на спину начал проводить СЛР. "Мужчина, который стоял рядом, продолжал твердить, что это бесполезно. Но Дима продолжал реанимировать его. Ему нужна была помощь, чтобы кто-то делал искусственное дыхание, а он продолжал делать не прямой массаж сердца, но все тупо стояли и смотрели. Ему пришлось делать все самому. Женщина вызвала скорую. Вскоре мужчина начал дышать".

К этому времени подоспела скорая помощь и пострадавшего забрали в больницу. Жизнь удалось спасти только благодаря вовремя оказанной первой помощи. 

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ПРИ УТОПЛЕНИЯХ

  • Если кто-то из купающихся начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103».
  • После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  • Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, водоросли, рвотные массы). Затем нужно проверить дыхание у пострадавшего.
  • Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Тем более, что вода со временем рассосется, поэтому этими вдохами мы проталкиваем воду дальше, чтобы освободить дыхательные пути. Выбивать воду из пострадавшего не нужно — так мы только потеряем время и можем нанести дополнительные травмы.
  • После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий / 2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР). Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  • Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  • Важно переместить пострадавшего в тень и следить за тем, чтобы он не получил тепловой удар.

Научиться правильно оказывать первую помощь можно на курсах в MedCorp.

Ранее мы сообщали о том, как уберечь детей от утопления при отдыхе на воде. Также писали, что в Днепре на косе на Победе утонул парень.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.