UA

Блогеры-миллионники поддержали девушку из Кривого Рога, которую изнасиловал учитель на выпускном

Блогеры-миллионники поддержали девушку из Кривого Рога, которую изнасиловал учитель на выпускном

21 июня стало известно о том, что Кривом Роге учитель хореографии изнасиловал ученицу на выпускном. Местная журналистка Алина Вишницкая рассказала о случившемся на своей странице. По ее словам, полицейские посоветовали девушке "сыграть свадьбу с насильником". 

Несовершеннолетняя рассказала, что выпивала во время банкета и потеряла счет времени. Учитель ее отвел в гримерку и склонил к близости, воспользовавшись ситуацией. На утро девушка не стала ничего говорить маме, потому что у той проблемы со здоровьем. Обратиться в полицию ее уговорил брат. Подробнее мы писали тут.

История вызвала резонанс. Чтобы проблема не затерялась в информационном шуме, в дело вмешались топовые блоггеры с миллионной аудиторией. Об этом сообщает Информатор.

Так, о ситуации рассказал блогер под ником Leo Veles. Он высказал свое возмущение и призвал распространять видео.

@leo_veles

♬ оригинальный звук - Leo Veles

Не осталась в стороне и блогер с ником Я Анечка, на которую подписаны 4 миллиона человек. Она рассказала историю пострадавшей и высказала недовольство работой правоохранителей.

@enina.24

❗️ПОЖАЛУЙСТА УДЕЛИТЕ СВОЁ ВНИМАНИЕ ❗️

♬ оригинальный звук - Я АНЕЧКА

Другие блогеры и обычные пользователи соцсетей из различных стран активно поддерживают девушку. Многие осуждают в комментариях тех, кто встал на позицию учителя и пытается обвинить жертву.

Мы напоминаем, что виктимблейминг – явление опасное. Если человек столкнулся с ужасом изнасилования, ему нужна поддержка, а не осуждение.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЖЕРТВОЙ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

Как это повлияет на жизнь пострадавшей стороны?

  • Недоверие к людям — и близким, и посторонним. «Я улыбаюсь этому человеку, он улыбается мне, но что будет потом?»
  • Недоверие к себе. «Если я спровоцировала одного, значит, могу спровоцировать кого-то еще?»
  • Потеря контроля над всем и попытки его восстановить. «Если я не смогла проконтролировать ситуацию тогда, значит, теперь буду контролировать все»
  • Стремление к чистоте. «Часто жертвы насилия говорят о том, что чувствуют себя грязными, поэтому постоянно хотят мыть себя и все вокруг», — говорит психолог Карина Аратюнян.
  • Страхи, связанные с пережитым, остаются.

Как поддержать жертву изнасилования?

  • Первое время — не касаться ее без разрешения. Человеку нужно восстановить контроль над своим телом. Мы привыкли к тому, что через объятия близкие выражают любовь, но для пострадавшей стороны это попытка снова претендовать на ее тело. Поэтому перед подобным жестом нужно обязательно спросить ее об этом, чтобы проявление чувств не было неожиданностью.
  • Помочь избавиться от чувства вины. Вне зависимости от того, в каком состоянии была жертва, как была одета, что делала и как реагировала, вина всегда лежит на человеке, который проявил насилие.
  • Не делать вид, что ничего не произошло. Лучше предложить пострадавшей поговорить, если она того захочет. Поддержать и сказать, что всегда будете на ее стороне.
  • Обратиться к психотерапевту. «Даже если мы из сознания перенесем это в подсознание и забудем об этом событии, то останутся эмоции и страхи. Мы можем даже не помнить, откуда они и считать, что справились с ситуацией, но чтобы качественно жить, нужно работать со специалистом», — делится специалист.

Ранее мы сообщали, что в Днепре мужчина споил и пытался изнасиловать 13-летнего мальчика. Также писали об изнасиловании подростком 2-летней девочки в Днепропетровской области.

Платон Бережной

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.