UA

Награда от Президента, вода в Таромском и спасение лисят: ТОП хороших новостей недели

Награда от Президента, вода в Таромском и спасение лисят: ТОП хороших новостей недели

В разгаре праздничные выходные. Единственное, что портит настроение, так это резкая смена погодных условий: то «адская» жара, то дожди. Но даже это не сможет повлиять на жителей Днепра, которые ищут позитив в каждом моменте.

Информатор также решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что он публикует исключительно «трешовые» новости. Это не так, просто большинство из вас обращает внимание именно на резонансные поводы, абсолютно не замечая милые и добрые материалы. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

Неделя началась со спасения в больнице Мечникова. Там откачали мужчину, который захлебнулся и провел более 20 минут под водой. Человека в воде увидели отдыхающие, достали и начали проводить искусственное дыхание. Одним из тех, кто оказывал первую помощь, был медик. Затем «серо-синее тело без признаков жизни» доставили в реанимацию. Все закончилось хорошо.

Во вторник, почти 5 тысяч человек, которые жили в Таромском без водоснабжения, наконец получат доступ к воде. Местные жители вспоминают: раньше брали ее из колодцев, однако после их загрязнения единственным вариантом остались цистерны с привозной водой. Строительство водопровода предусматривает несколько этапов с постепенным подключением улиц к водоснабжению. В целом речь идет о прокладке почти 18 километров трубопровода.

Кроме того, 6-го июля, Зеленский наградил патрульных из Днепра, которые спасли людей, провалившихся под лед. Это Олег Предвечный и Сергей Миняйло.Напомним, 28 февраля на косе на Победе под лед провалились четыре человека, среди них – ребенок. Cовместно с местными жителями, которые оказались неподалеку, Олег и Сергей спасли всех четверых, рискуя собственными жизнями. Видео спасения с бодикамер – здесь.

Во вторник, 6 июля, волонтеры провели операцию по спасению двух диких животных. Лисят держали на территории пункта приема стеклотары. Животных было решено просто забрать. Их владельцы частично с пониманием отнеслись к убеждениям волонтеров и согласились отдать только чернобурку (чернобурую лисицу). А вот рыжего — ни в какую. Никакие убеждения не помогали, но в итоге их удалось забрать. После лис отвезли в клинику, где их осмотрят, сделают необходимые процедуры и вакцины, а потом отправят в приют Dnipro Animals, который специализируется на диких животных.

Продолжая тему животных, на этой неделе стало известно, что в Днепре построят ещё четыре площадки для выгула собак. Обустроены они будут так же, как и уже существующие: с огражденной территорией, специальным оборудованием, преградами и многим другим. Единственное условие — в таких зонах хозяева обязаны убирать за своими хвостиками. Для этого там будет предусмотрено специальное место..

Легкоатлет из Днепра победил на международных соревнованиях. Так, 20-летний легкоатлет Михаил Коган победил на международных соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал Иштвана Дьюалаи», которые проходили в Секешфехерваре в Венгрии.

Надеемся, что на следующей неделе у нас будет больше поводов для хороших новостей

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.