UA

В Днепре проспект Яворницкого хотят продлить пешеходным мостом и высотками до Набережной Победы

В Днепре проспект Яворницкого хотят продлить пешеходным мостом и высотками до Набережной Победы

В Днепре далеко не первый год ведут разговоры о продлении проспекта Дмитрия Яворницкого. Чтобы он не «обрывался» у памятника Славы, а имел выход на Набережную Победы. Три года назад проспект и набережную предлагали соединить при помощи дома-моста, теперь же идея изменилась.

Новую концепцию и градостроительный расчет жилого комплекса на обсуждение архитектурно-градостроительного совета Днепра вынес архитектор Вадим Козлов, — сообщает Информатор. По замыслу, комплекс должен появиться в районе ул. Набережная Победы, 24 – ул. Мандрыковская, 5а.

Теперь здесь предлагают построить пешеходный мост со стилобатной основой от памятника Славы до набережной, по сторонам от которого хотят построить жилой комплекс из четырех башен. Изменения в проекте связаны с желанием инвестора получить больше жилых площадей и офисных помещений. Мост же по плану должен пройти на высоте 9-10 метров над Набережной Победы и будет завершаться комплексом, в состав которого планируют включить отель, ресторан, торговые и развлекательные центры.

Как сообщает Информатор. Деньги, основой жилого комплекса должны стать четыре 30-этажные башни высотой до 115 метров. Первые этажи высоток собираются отдать под офисные помещения, а на остальных этажах планируют разместить 242 двухкомнатные квартиры на 581 жильца. В планах также подземные паркинги на 482 автомобиля, детские и спортивные площадки, зеленые зоны.

Проект получил высокую оценку членов градсовета, его рекомендовали для дальнейшей работы. Единственный вопрос, который еще не полностью решен, земельный. Не все необходимые для начала работ участки выкуплены инвесторами, но в этом направлении проводят активную работу.

Ранее мы рассказывали, где в Днепре может появиться 83-метровая башня. Также показывали, как будет выглядеть сквер Усачева после реконструкции за 63 миллиона гривен. Кроме того, в центре города появится высотный комплекс с панорамным видом на Днепр.

Проспект Яворницкого хотят продлить пешеходным мостом и высотками до Набережной Победы Проспект Яворницкого хотят продлить пешеходным мостом и высотками до Набережной Победы

Четыре 30-этажные башни высотой до 115 метров Четыре 30-этажные башни высотой до 115 метров

Проект получил высокую оценку членов градсовета, его рекомендовали для дальнейшей работы Проект получил высокую оценку членов градсовета, его рекомендовали для дальнейшей работы

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.