UA

Музыка, фотовыставка и кошки: как пройдет фестиваль «Джаз на Днепре − 2021»

Музыка, фотовыставка и кошки: как пройдет фестиваль «Джаз на Днепре − 2021»

В этом году фестиваль «Джаз на Днепре» пройдет в обновленном формате. Мероприятие переместится с Монастырского острова на площадь Шевченко. В рамках ивента, гости смогут посетить фотовыставку, научиться танцевать на мастер-классах и выбрать себе друга из прията для кошек и собак. 

Музыкальное событие будет длиться 3 дня, с 16 по 18 июля. Большинство локаций будут бесплатными для посещения. Информатор расскажет о программе «Джаза на Днепре − 2021».

16 июля

Первый день фестиваля начнется в 17:15 с выступления военного оркестра 194-го понтонного полка. На сцене возле колонн в парке Шевченко будут играть молодые, но уже состоявшиеся музыканты. В пятницу там выступит пять коллективов из Украины, Польши, Франции, Австралии и США.

18:00 − Danilo Vinarikov ensemble − группа днепровского саксофониста и композитора Данила Винарикова. Представит программу "Industrial Song", посвящённую городу Днепр.

18:30 − две восходящие звезды из Польши: гитарист Якуб Мизерацки и скрипач Томаш Хила. Им составят компанию басист Конрад Жолнирек, ударник Макс Ольшевский и саксофонист Сильвестр Островский, который выступал на "Джазе на Днепре" в 2019 году.

19:20 − Daniel Gassin Crossover Band − микс современных ритмов и джазовых гармоний.

20:10 − квартет Тома Гальяно, одного из самых популярных джазовых ударников нового поколения в Европе. На фестивале представит свой первый альбом "Walking Towards The Unknown".

21:00 − днепровский квинтет Павла Сидоренко с Анной Коханчик и Деннисом Аду. Будут играть джазовые стандарты и оригинальные композиции в стилях контемпорари джаз, фанк и неосоул.

Электронную ночную сцену сделают в нижней части парка (возле теннисных кортов).

22:30 - джем-сейшны музыкантов с Rising stars stage.

00:30 - Программу продолжат киевская диджейка Ксения Палфи и один из основателей лейбла Dnipropop Евгений Гончаров.

17 июля

Летний театр в парке Шевченко. Это единственная платная локация, чтобы туда попасть потребуется тест на коронавирус.

19:00 - выступление французского пианиста Джеки Террассон, которого называют «пианистом счастья» за эйфорический стиль игры. Он уже был в Днепре в 2018-м году. В этот раз со своим трио он представит авторскую программу «53», которую записал накануне пандемии и хотел сыграть в нашем городе ещё в 2020-м.

20:45 -  будет играть знаменитый трубач Авишай Коэн из Израиля, которого журнал «LA Weekly» назвал реинкарнацией Майлза Дэвиса. Он выступит с электропроектом «Big Vicious». Музыканты готовят необычную джаз-роковую программу. Они порадуют слушателей оригинальной обработкой Бетховена, группы «Metallica» и других «классических» произведений.

За Дворцом студентов будет расположена еще одна сцена, на которой с 18:00 до 22:00 будут выступать днепровские джазовые музыканты: группы «Кредо», «Буги Дэнс», трио Юлии Мандич и другие.

22:30 - Николь Рошель с группой «Modern Gaeisha» из Франции споют авторскую смесь хип-хопа, джаза и регги.

Затем до утра главными на сцене будут Евгений Гончаров и диджей Влад Фисун.

18 июля

19:00 - в память об Асторе Пьяццолле будет играть итальянец Марио Стефано Пьетродарки. Один из самых известных в мире банденеонистов выступит вместе с днепровским квинтетом «D’ART».

Также, Марио сыграет авторские аранжировки из своей программы «От Рима до Буэнос-Айреса», в которой прозвучит музыка Эннио Морриконе, Нино Рота и других композиторов.

20:45 - последней на основной сцене выступит испанская звезда Конча Буйка. Она известна во всем мире как обладательница латинской премии «Грэмми» и по песням из фильма Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу».

Карта фестиваля «Джазе на Днепре - 2021» Карта фестиваля «Джазе на Днепре - 2021»

Фестиваль и карантин

На территории фестиваля нужно будет находиться в масках, посетителям будут мерить температуру.

Важно! Попасть на концерт на основной сцене в летнем театре можно будет только с отрицательным тестом на COVID-19. Этого требует закон. Стоимость теста включена в стоимость билета.

Чтобы сдать тест нужно прийти в одно из отделений Invitro, показать администратору билет на «Джаз на Днепре» и бесплатно сдать тест. Результат теста действителен 72 часа, поэтому проходить тестирование рекомендуют не раньше 15 июля.

Если тест окажется положительным (надеемся, такое не случится), вам вернут стоимость билета без учёта стоимости теста. При наличии документа, который подтверждает полную вакцинацию, проходить тестирование не нужно.

Чем будет, кроме джаза?

Фотовыставка от Марка Милова и других фотохудожников, которые снимали фестиваль в предыдущие годы.

Sunny side stage. Локация на смотровой площадке парка Шевченко. Там будут уроки сальсы, гимнастика и другие "менее джазовые" активности для всех, кто просто хочет хорошо провести время.

Jazz cats. «Котики» − так джазмены в шутку называют друг друга. На фестивале будет выставка кошек и собак из приютов, которых можно будет забрать домой.

Лекции и мастер-классы в Академии им. Глинки и концерт-холле Bubamara от звёзд фестиваля и арт-директорки Анны Рускевич. Расскажут, например, почему в мире джаза классического исполнителя танго Астора Пьяцоллу считают «своим».

В случае недомогания - лучше остаться дома. Билеты можно приобрести тут.

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.