UA

В Днепре не посадят в тюрьму водителя Volkswagen, который насмерть сбил мужчину на Яворницкого

В Днепре не посадят в тюрьму водителя Volkswagen, который насмерть сбил мужчину на Яворницкого

7 ноября 2020 года на проспекте Дмитрия Яворницкого в Днепре, в районе памятника Славы, водитель Volkswagen сбил мужчину. В тот же день пострадавший умер в больнице.

Жовтневый районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 7:30 автомобиль Volkswagen Polo ехал по проспекту Яворницкого со стороны Гагарина в направлении улицы 6-й Стрелковой Дивизии со скоростью не менее 50 километров в час. В районе улицы Симферопольской водитель авто сбил мужчину, который переходил проспект не по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход получил переломы позвоночника, ребер, таза и конечностей, а также другие травмы, от которых умер в тот же день в 18:10 в больнице имени Мечникова.

Водитель авто в ходе судебного заседания свою вину признал полностью и раскаялся. По словам мужчины, его ослепило солнце, и он не заметил пешехода на дороге. Также он отметил, что выплатил родственникам умершего 26,5 тысяч гривен на захоронение. Он попросил суд не садить его в тюрьму. Экспертиза показала, что в момент ДТП он был трезвым.

Сын пешехода не настаивал на назначении водителю Volkswagen лишения свободы, но попросил лишить его водительских прав на максимально возможный срок. Также он подал иск о компенсации морального ущерба на 500 тысяч гривен.

Суд признал водителя Volkswagen виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 5 лет лишения свободы, еще три года он не сможет управлять транспортными средствами. На основании 75 статьи УК Украины водителя освободили от отбывания наказания, но назначили испытательный срок на 3 года. Также он должен оплатить государству средства, потраченные на проведение ряда экспертиз, а родственникам умершего – выплатить 300 тысяч гривен компенсации морального ущерба. У сторон есть 30 дней, чтобы подать апелляцию на решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре суда по ДТП, в котором нетрезвый водитель ВАЗ на скорости влетел в фуру и умер. Кроме того, писали о приговоре водителю маршрутки №113, который в центре Днепра насмерть переехал женщину. Приговор по ДТП в Новомосковске, в котором погибла 2-летняя девочка, смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.