UA

Интернет-предпринимательство: нужно ли официально регистрировать онлайн-бизнес

Интернет-предпринимательство: нужно ли официально регистрировать онлайн-бизнес

Онлайн-формат открывает новые возможности для бизнеса, экономя предпринимателям средства. Но какие правила для интернет-бизнеса предусмотрены законодательством ?

Об этом в медиа-центре Информатора рассказал адвокат Станислав Лифлянчик. По словам эксперта, регистрация онлайн-бизнеса не предусмотрена законом, поскольку проконтролировать этот процесс никак нельзя. Для того, чтобы заниматься онлайн-предпринимательством, нужно только создать аккаунт или сайт в интернете, при этом не нужно предоставлять никаких документов.

«Человек осуществляет бизнес и никакой ответственности перед покупателями не несет, только репутационные риски. Оплаты, как правило, осуществляются на карту, которых может быть множество. Государство не делает никаких поощрений для такого бизнеса, поэтому регистрироваться предпринимателям попросту незачем.» — отметил эксперт.

Единственный случай, когда государство может вмешаться в незарегистрированный онлайн-бизнес — это банковые операции на крупные суммы. Для этого используется механизм «финансовый контроль». Порядок сумм для такого вмешательства высокий — около 5 миллионов гривен. Только в такой ситуации банк может заблокировать карту. В таких условиях ответственность за приобретение товаров и услуг несет сам покупатель, который соглашается на сделку.

https://www.youtube.com/watch?v=2ybX9EZaC2U&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.